28 февраля 2023 года в Музее Академии художеств в рамках финисажа выставки «Донбасс. Индустриальный портрет» прошел круглый стол «Донбасс – территория искусства».

Круглый стол был посвящен актуальным проблемам развития региональных школ советского и постсоветского пространства, к которым относятся и художественные школы Донецкого региона. Среди участников этого мероприятия — не только искусствоведы и культурологи Москвы и Петербурга, но и специалисты художественных и образовательных учреждений Донецка и Луганска.

В перерыве между рабочими сессиями круглого стола в Голубом зале Музея Академии художеств состоялась торжественная церемония передачи в дар музею работ донецких художников, представленных в экспозиции «Донбасс. Индустриальный портрет». Произведения Веры Бычковой, Елены Мохий и Артема Фесенко пополнили коллекцию Музея Академии художеств.