Музей-квартира Исаака Бродского находится в самом центре Санкт-Петербурга, на площади Искусств, в доме построенном по проекту К. Росси.

Исаак Израилевич Бродский — известный художник, любимый ученик Ильи Ефимовича Репина, жил в этой квартире последние 15 лет своей жизни, с 1924 по 1939 год. В 1949 году здесь был открыт музей, где ныне представлена уникальная коллекция произведений русских художников, собранная Бродским, а также его собственные работы. Сохранились и мемориальные предметы: мебель, книги, фотографии с автографами многих известных людей — это создает неповторимую ауру дома художника, атмосферу жизни эпохи 1920—1930-х годов.

В выставочном зале музея проходят временные выставки. На втором этаже, в мастерской, в зале с великолепной акустикой, где в XIX веке проходили вечера музыкально-литературного салона графов Виельгорских, проводятся вокально-инструментальные камерные концерты классической музыки.