Выставка «Донбасс. Индустриальный портрет» проходит в рамках культурно-образовательного проекта «История индустриализации России. Донбасс». Основную часть экспозиции составляют работы художников творческого союза «Союз художников Донецкой Народной Республики» и общественной организации «Союз художников Луганской Народной Республики», а также копии живописных произведений из собрания Донецкого республиканского художественного музея.

Любая культура связана с пространством как со средой обитания и проживания человека, и воплощенный в художественных произведениях портрет этого пространства является визуальной декларацией действительности, неким образом-основой, необходимым для формирования концепта памяти. В сознании каждого жителя присутствует многослойный индивидуальный портрет родного города, художественное восприятие которого окрашивается эмоциональным к нему отношением — глубина истории измеряется не только событиями, но и эмоциями, а пространство имеет не только внешние контуры, но и расположено внутри духовного мира личности.

Восприятие художника, его мироощущение передает силу эпохи, а искусство «удваивает» действительность, усиливая ценностный и эмоционально значимый контекст времени. Выставка «Донбасс. Индустриальный портрет» знакомит не только с историей Донбасса, как промышленного региона, но и со становлением изобразительного искусства Донецкого региона. В 30–40 года ХХ века сюда направлялись на практику студенты художественных высших учебных заведений. Для большинства молодых художников это стало первым художественным импульсом, который позволил им создать большую серию замечательных индустриальных пейзажей Донбасса. Среди этих работ особое место занимают картины Константина Гавриловича Дорохова и Льва Юрьевича Крамаренко.

На экспозиции представлены работы, объединяющие две эпохи развития школы. Это художники советского периода — Михаил Чепик, Юрий Зорко, Яков Ромас, Иван Пилипенко, и молодые художники, представители нового поколения донецкой художественной школы — Александра Илюхина, Елена Мохий, Юлия Трошкина и другие.

Обращаясь в своем творчестве к теме индустриального пейзажа Донбасса, художники стремятся не только передать природную энергию южных степей, превращенную силой людей в могучие в своей особой выразительности образы промышленной архитектуры, но и реальное пространство индустриального пейзажа в картинах сделать частью художественного осмысления ландшафта как «живого героя», представляющего Время и Историю.