Уважаемые посетители, обращаем Ваше внимание, что вход в музей осуществляется только по сеансам, по заранее купленным электронным билетам, группами не более 10 человек!

Известный русский пейзажист Архип Иванович Куинджи провел в этом доме последние 13 лет своей жизни. Квартира в Биржевом переулке привлекла внимание художника, прежде всего, огромной мансардой-мастерской, из которой открывается величественный вид на Стрелку Васильевского острова и Петроградскую сторону. Дом, выходящий на набережную Малой Невы, не случайно называют «домом художников»: в разное время здесь жили такие известные живописцы, как братья Г. Г. и Н.Г. Чернецовы, А. К. Беггров, М. П. Клодт, А. И. Корзухин, Г. Г. Мясоедов, И. И. Шишкин, И. Н. Крамской.

Для посетителей музея-квартиры открыты кабинет, гостиная. В мастерской художника в настоящее время представлена экспозиция, посвященная педагогической деятельности Архипа Ивановича Куинджи в Академии художеств, где он с 1894 по 1897 год был профессором пейзажной живописи и руководил мастерской. Среди его учеников были  К. Ф. Богаевский, Н. К. Рерих, А. А. Рылов и другие. 

После кончины мастера Н. Н. Рерих высказал мысль о создании в исторической мастерской музея. Это удалось осуществить к 150-летию со дня рождения А. И. Куинджи в память о его заслугах перед русской культурой.

Как нас найти:

  • От метро «Спортивная» (выход на ВО)
    По набережной Макарова до Биржевой линии. Затем поворачиваем направо в Биржевой переулок и идем до арки (по правой стороне переулка), рядом с которой висит доска «Музей-квартира А.И.Куинджи». Позвоните в домофон и следуйте указаниям сотрудника музея, музей расположен на 4 этаже многоквартирного дома.
  • От метро «Василеостровская»
    По Среднему проспекту ВО идем до набережной Макарова. Затем направо по набережной до Биржевой линии. Затем поворачиваем направо в Биржевой переулок и идем до арки (по правой стороне переулка), рядом с которой висит доска «Музей-квартира А.И.Куинджи». Позвоните в домофон и следуйте указаниям сотрудника музея, музей расположен на 4 этаже многоквартирного дома.
  • От Университетской набережной (остановки автобуса и троллейбуса «Университет»)
    По Менделеевской линии до Площади Академика Сахарова, затем далее вперед по Биржевой линии. Затем поворачиваем налево в Биржевой переулок и идем до арки (по правой стороне переулка), рядом с которой висит доска «Музей-квартира А.И.Куинджи». Позвоните в домофон и следуйте указаниям сотрудника музея, музей расположен на 4 этаже многоквартирного дома.