15 ноября 2022 года в Эрмитажном театре состоялся торжественный вечер в честь награждения победителей V Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». 

Проект реставрации беседки «Башенка Шехерезады» в Музее-усадьбе И. Е. Репина «Пенаты» вошел в число избранных дипломантов премии в номинации «Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции».  

В этом году на премию было подано 1 123 заявки из 74 стран, в шорт-лист финалистов вошли 63 проекта из 16 стран. 

О проекте

5 августа 2022 года в Музее-усадьбе И. Е. Репина «Пенаты» состоялось торжественное открытие отреставрированной беседки «Башенка Шехерезады». Беседка была возведена около 1912 года в самой высокой точке парка — на Чугуевой горе. Эта уникальная постройка из дерева была местом притяжения гостей «Пенатов» как при жизни художника, так и после его смерти.

Восстановление беседки, разрушенной во время Великой Отечественной войны, началось только в начале 1960-х годов. В 1977 году были проведены работы по укреплению ее ступеней. Но в начале 1990-х беседка была закрыта для посещения в связи с аварийным состоянием. Работы по сохранению объекта культурного наследия начались в 2021 году. Тогда же выяснилось, что в ходе восстановительных работ в 1960-е годы в конструкции башенки, ее цветовом решении и декоре было допущено много неточностей, противоречащих историческим данным. Некоторые из элементов объекта удалось привести в соответствие с иконографическими материалами. В настоящее время работы полностью выполнены.

О премии

Международная архитектурно-дизайнерская премия «Золотой Трезини» основана в 2018 году и названа в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини (1670–1734) – первого архитектора Петербурга, создателя Петропавловского собора, здания Двенадцати коллегий и других шедевров петровского барокко. Премия присуждается под эгидой Всемирного клуба петербуржцев.