В Музее-усадьбе И. Е. Репина «Пенаты», филиале Музея Академии художеств, 5 августа состоялось торжественное открытие отреставрированной беседки «Башенка Шехерезады». В мероприятии приняли участие директор Музея Академии  художеств Алексей Мудров, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Нана Гвичия, заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Алексей Михайлов,  руководители органов исполнительной и законодательной власти Петербурга, ведущие эксперты в музейной сфере и области туризма.

Беседка «Башенка Шехерезады» была возведена около 1912 года в самой высокой точке парка — на Чугуевой горе. Эта уникальная постройка из дерева была местом притяжения гостей «Пенатов» как при жизни художника, так и после его смерти.

Восстановление беседки, разрушенной во время Великой Отечественной войны, началось только в начале 1960-х годов. В 1977 году были проведены работы по укреплению ее ступеней. Но в начале 1990-х беседка была закрыта для посещения в связи с аварийным состоянием. Работы по сохранению объекта культурного наследия начались в 2021 году. Тогда же выяснилось, что в ходе восстановительных работ в 1960-е годы в конструкции башенки, ее цветовом решении и декоре было допущено много неточностей, противоречащих историческим данным. Некоторые из элементов объекта удалось привести в соответствие с иконографическими материалами. В настоящее время работы полностью выполнены.

«Сегодня мы открываем Башенку Шехерезады — это важное событие для всех поклонников таланта Ильи Ефимовича Репина. Этому моменту предшествовал долгий реставрационный процесс, который длился 1,5 года и является частью программы реставрации малых архитектурных форм Музея-усадьбы „Пенаты“», — сказал директор Музея Академии художеств Алексей Мудров.

На торжественной церемонии был зачитан приветственный адрес председателя Законодательного собрания Петербурга Александра Бельского.

«Позвольте от всего сердца поблагодарить реставраторов, коллектив музея, всех, кто принимал самое активное участие в восстановлении исторического облика этого уникального сооружения», — говорится в адресе председателя Законодательного собрания.

К участникам мероприятия обратилась заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Нана Гвичия.

«Отрадно понимать, что „Пенаты“ постепенно преображаются, ведь на постоянной основе здесь ведутся реставрационные работы по восстановлению уникальных построек, объектов культурного наследия. Уверена, что к богатой истории Музея-усадьбы будет привлечено еще больше туристского интереса», — сказала она. 

В ходе торжественной церемонии Алексей Мудров наградил медалями «Дарителю Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств» генерального директора ООО «Акваарт» Леонида Хазанова и директора ООО «Музейные технологии» Елену Плясунову за вклад в реставрацию и восстановление ансамбля «Усадьба Репина И. Е. „Пенаты“».

На открытии также присутствовали гости из Белоруссии — директор Витебского областного краеведческого музея Татьяна Старинская и заведующий Музеем-усадьбой И. Е. Репина «Здравнёво» Алексей Сухоруков. В настоящее время рассматривается возможность создания ряда культурно-познавательных маршрутов на территориях государств-участников СНГ и включения в один из них Музея-усадьбы И. Е. Репина «Пенаты».

В настоящее время сотрудниками Музея Академии художеств разрабатывается экскурсионный маршрут по музею-усадьбе с посещением «Башенки Шехерезады».