Творчество Евсея Моисеенко и его жизнь ассоциируется с Академией художеств. Один из лучший студентов Академии XX века, ученик А. А. Осмеркина, талантливого, яркого и популярного художника, интеллигентного и любимого всеми педагога, он был один из лидеров ленинградской школы искусств. Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств располагает самой большой коллекцией произведений действительного члена Академии художеств, народного художника СССР Евсея Моисеенко. Его картины тесно связаны с такими явлениями русской культуры, как музыка С. С. Прокофьева и Г. В. Свиридова, литература Федора Абрамова и Василия Быкова. Работы Моисеенко, в особенности такие известные полотна как «Ополчение» (1960), «Земля» (1963), «Товарищи» (1963), «Матери, сестры» (1966), поступили в крупнейшие государственные музеи России при жизни мастера. Многие свои творения Моисеенко оставил в мастерской. Эта коллекция поступила в музей Академии художеств после смерти его вдовы, известного ленинградского скульптора Валентины Лаврентьевой Рыбалко (1918—1991). В мастерской были картины, портреты, пейзажи, натюрморты, многие из которых экспонировались и воспроизводились в книгах, альбомах и журналах. Некоторые вещи были так дороги сердцу автора, что он не спешил с ними расставаться. Коллекция формировалась естественным образом на протяжении всей творческой жизни Моисеенко. В книге опубликована лишь часть наследия Евсея Евсеевича, хранящегося в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств и надеемся, что это начало работы, которая будет продолжена.