Временная экспозиция представляет более 120 живописных произведений из собрания музея, иллюстрирующих основную тему советской живописи первых послевоенных десятилетий — тему радостного восприятия мира.

На открытии с приветственным словом выступил директор Музея Академии художеств — Алексей Юрьевич Мудров, а также состоялась торжественная церемония перерезания красной ленточки, в которой приняли участие кураторы выставки Федор Юрьевич Громов, Анна Юрьевна Мудрова и дизайнер экспозиции Александра Юрьевна Межонова.

Выставка действует до 9 апреля 2023 года.

В рамках выставки предусмотрена дополнительная программа:

Концерт советской песни «Нам песня строить и жить помогает» с посещением выставки «Образы счастья» в антракте
На концерте прозвучат золотые хиты советского кино, всеми любимые и знакомые песни в исполнении лауреатов международных конкурсов и конкурса «Молодые голоса Санкт-Петербурга» Марии Бояркиной, Натальи Корж, Александра Коробейникова. Фортепиано — лауреат конкурса пианистов «Хибла Герзмава — 2023» Платон Черкасов.
18 февраля 2023 года в 17:00

Цикл лекций «Мода и искусство»
Цикл лекций «Мода и искусство» кандидата культурологии, историка моды, доцента кафедры искусствоведения СПбГИК Марии Яковлевой.
• 19 февраля 14:00, воскресенье — «Мода СССР 1950–1960-х: европейские тенденции и советские традиции»
• 5 марта 14:00, воскресенье — «Индустрия моды VS легкая промышленность в СССР 1950–1960-х»
• 19 марта 14:00, воскресенье — «Советская женщина: мода и повседневность 1950–1960-х»
• 2 апреля 14:00, воскресенье — «Иконы моды: советский звездный стиль и молодежная мода»