Лектор — Мария Яковлева, кандидат культурологии, историк моды, доцент кафедры искусствоведения СПбГИК.

19.02.2023 Мода СССР 1950 — 1960 х: европейские тенденции и советские традиции

 Существует множество стереотипов о том, что в СССР не было красивой одежды и мода в целом была чужда Советской женщине. Лекция посвящается тому, какие тенденции мировой моды послевоенных десятилетий нашли себя в гардеробе советской женщины; какие образы демонстрировались на показах моделей одежды  московских и ленинградских домах моды.

05.03.2023 Индустрия моды VS легкая промышленность в СССР 1950-1960 х

Не секрет, что легкая промышленность числилась второстепенной отраслью в советской экономике. С ассортиментом таких гигантов как «Большевичка» и «Скороход» связано немало анекдотов и фельетонов. В тоже время модели Всесоюзного дома моделей одежды вызывали восхищение мировых ценителей моды.

19.03.2023 Советская женщина: мода и повседневность 1950-1960 х

Мир модной повседневности с тотальным дефицитом и скудным ассортиментом не мешал советским женщинам выглядеть модно и стильно. Ателье, домашние портнихи, навыки рукоделия, умение доставать, заводить нужные знакомства – философия советской моды.

02.04.2023 Иконы моды: советский звездный стиль и молодежная мода

Лекция посвящается звездам советского экрана и героиням, которых они сыграли в кино. Они стали негласными иконами стиля и моды, вызывая восхищение и желание подражать им во всем, особенно в одежде.

 Такое мировое явление как молодежные субкультуры было актуально и в СССР. Стиляги и первые хиппи сформировали не просто альтернативную молодежную моду 1950-60х, но и повлияли на развитие отечественного дизайна костюма в целом.