Впервые модернизация освещения реставрационной мастерской «Живописи и графики» проводилась в конце XX века, в 1998 году. Существовавшая с тех пор система освещения (зеркальные лампы накаливания) имела ряд серьезных недостатков: теплый оттенок освещения, слабая сила света, короткий срок эксплуатации и «выгорание»: со временем свет не только становился тусклым, но и приобретал заметный розовый оттенок. Столь низкий индекс цветопередачи не позволял полноценно проводить реставрационные работы с цветом (тонирование утрат, удаление загрязнений и т. д.). Кроме того, постоянное мерцание отрицательно сказывалось на главном инструменте любого реставратора — зрении.

Существовавшая в мастерской система освещения (зеркальные лампы накаливания) имела ряд серьезных недостатков: теплый оттенок освещения, слабая сила света, короткий срок эксплуатации и «выгорание»: со временем свет не только становился тусклым, но и приобретал заметный розовый оттенок. Это не позволяло полноценно проводить реставрационные работы с цветом (тонирование утрат, удаление загрязнений и т. д.). Кроме того, бесперебойное мерцание отрицательно сказывалось на главном инструменте любого реставратора — зрении.

В ходе модернизации освещения мастерской был не только заменен тип светильников на светодиодные, но и изменено их положение (высота развески увеличена до 4,7 м). Данный тип освещения, максимально приближенный к белому, является крайне важным параметром для проведения реставрационных работ, так как не искажает цветопередачу произведения и не дает бликов. Также была предусмотрена возможность зонального включения: над каждым рабочим местом, в зонах тонирования, химической обработки, фотофиксации.

В мастерской было заменено и устаревшее реставрационное оборудование: рабочий стол для реставрации живописных произведений, световые столы и прессы для реставрации произведений графики, шкаф-драйвер для хранения большеформатных графических произведений, мобильные рабочие кресла.

Замена рабочего стола для реставрации живописных произведений позволила не только облегчить процесс работы над крупномасштабными полотнами, но и, благодаря конструктивным особенностям, упорядочить хранение дополнительного реставрационного оборудования и расходных материалов. Поверхность стола темного цвета не дает бликов и отсветов, а увеличенная толщина столешницы позволяет уменьшить вибрацию и искривление, при одновременной работе нескольких реставраторов.

Новые световые столы для реставрации произведений графики оборудованы световыми панелями со светодиодными лампами и снабжены диммером.

Также в мастерскую был приобретен световой стол для реставрации графических произведений с автоматической регулировкой высоты и угла наклона рабочей поверхности. Это позволяет использовать стол не только для процесса устранения механических повреждений, но и при промывке или химической обработке, когда необходимо исключить попадание влаги или реактивов на определенные участки произведений.

Приобретенные прессы для реставрации большемерных и малоформатных графических произведений выполнены на высоком техническом уровне с учетом всех возможных нюансов. Пресс для большемерных работ оборудован двумя винтами, вместо одного, благодаря чему происходит равномерное опускание и давление плиты без перекоса. Для реставрации малоформатных графических листов предназначен одновинтовой ручной пресс, позволяющий точно регулировать давление плиты на лист.

Новый металлический шкаф-драйвер для хранения графических произведений оборудован направляющими и системой полного выдвижения, ящики выдерживают вес до 20 кг. Столешница шкафа-драйвера выполненна из ламинированной фанеры и отличается влагостойкостью поверхности. Благодаря данным техническим характеристикам она может быть использована для сухого прессования графических листов.

Несмотря на сравнительно небольшие площади реставрационной мастерской «Живописи и графики», проведенная модернизация позволяют музею выйти на качественно новый уровень реставрации.