7 июля в 16:00 мы предлагаем вам уникальную возможность встретиться с куратором выставки «Не царское дело», посвященной 350-летию со дня рождения Петра Великого, Дарьей Пиратинской.

Выставка посвящена «нецарским» интересам первого русского императора. За свою жизнь Петр I овладел 14 ремеслами, причем некоторыми из них в совершенстве: он известен как блестящий фортификатор и артиллерист, кораблестроитель, штурман и лоцман, столяр, токарь и кузнец. Он же — картограф, архитектор, часовщик… Царь брал уроки рисования и граверного дела, учился изготовлять бумагу, посещал анатомический театр, практиковался в хирургии. Именно пристрастие царя к получению новых знаний и освоению новых профессий привело к реформам, в корне изменившим жизнь России. Экспонаты выставки «Не царское дело» красноречиво иллюстрируют широкое разнообразие интересов Петра Великого.

От куратора вы узнаете о работе над проектом, о самых необычных экспонатах и о том, что неизбежно осталось «за кулисами» проекта. Обещаем, будет интересно! Ведь именно куратор при отборе экспонатов узнает досконально историю предмета, вытаскивает из самых глубин интереснейшие факты, совершая порой настоящие научные открытия.