15 декабря 2022 года в музее-заповеднике «Усадьба Мураново» открылась выставка работ Бориса Кустодиева «Русь купеческая», подготовленная совместно с Музеем Академии художеств 

Яркие многоликие русские типы и тема зимних гуляний

Интерес к национальному быту ярко проявляется в творчестве Кустодиева на протяжении всей его жизни. Он создает целые серии картин на темы крестьянского и провинциального мещанско-купеческого быта – ярмарки, деревенские праздники, масленицы, балаганы, в которых тема зимних гуляний и праздников занимает центральное место. По словам самого хужника зима была самым его любимым временем года, с её морозными, сказочными днями с инеем, звенящим воздухом, скрипом полозьев по хрустящему снегу и багровым в тумане солнцем.

Сердце выставки – серия акварелей «Русские типы»
Работы отражают последний этап творчества художника. Будучи прикованным к инвалидному креслу, Кустодиев до последних дней писал милые его сердцу русские типы. Серия акварелей предназначалась для задуманного Исааком Бродским и Евгением Замятиным издания «Русь. Русские типы Б. М. Кустодиева». С добрым, мягким юмором Кустодиев изображает важных купцов и дородных купчих, солидных торговцев и юрких трактирщиков, изможденных монашек и хитроватых священников, лирников и странников, соединяя наивность и условность народного искусства с высоким профессиональным мастерством.

Осенью 1922 года издательство «Аквилон» для публикации этих акварелей заказало вводную статью известному прозаику Евгению Замятину, знатоку провинциальной, «уездной» России. Писатель погрузился в мир, изображенный художником, и сочинил повесть в стиле народной мечты-утопии «Русь. Город Кустодиев», вошедшую в издание.

Всего на выставке представлено 17 работ Бориса Кустодиева. Помимо серии акварелей «Руские типы» в экспозиции будут также карандашные эскизы на тему крестьянского и провинциального мещанско-купеческого быта из собрания НИМ РАХ «Музей-квартира И. И. Бродского».

Выставка действует до 26 февраля 2023 года