28 марта 2024 года в Музее Академии художеств состоялось торжественное открытие выставки «100 лет. Владимир Ветрогонский. Продолжение…», посвященной творческой и педагогической биографии блестящего мастера отечественной графики второй половины ХХ века, жизнь и творчество которого были неразрывно связаны с Академией художеств, — Владимира Александровича Ветрогонского, и приуроченной к столетию со дня его рождения.

В церемонии открытия приняли участие директор Музея Академии художеств Алексей Юрьевич Мудров, ректор Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Семен Ильич Михайловский, директор Музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Витальевич Мудров, сын художника Андрей Владимирович Ветрогонский, почетный член Российской академии художеств Андрей Александрович Харшак, академик Российской академии художеств Андрей Николаевич Блиок, а также ученики, коллеги и близкие Владимира Александровича Ветрогонского.

В Тициановском зале представлены произведения художника, иллюстрирующие его путь в искусстве, начиная с дипломной работы и до последних лет жизни. В Рафаэлевском зале экспонируются работы учеников Владимира Александровича, которые стали продолжением творческой жизни художника.

Выставка действует до 28 апреля 2024 года.