23 августа в Конференц-зале музея в рамках культурно-выставочного проекта «Искусство Содружества — 2023» состоялась лекция «Цифровой мир глазами слепых детей как новый вид искусства». Лектор — Татьяна Александровна Соловьева, доктор педагогических наук, директор Института коррекционной педагогики, поделилась опытом освоения передовых технологий и рассказала, как слепые дети могут использовать цифровые технологии, стимулируя творческую активность и фантазию.

После мероприятия в Голубом зале музея на выставке «Искусство содружества — 2023» прошел финнисаж. На открытии с приветственным словом выступили: член-корреспондент Российской академии художеств Андрей Андреевич Блиок; заместитель директора музея по науке Федор Юрьевич Громов; вице-президент Российской академии художеств, народный художник РФ, профессор Евгений Николаевич Максимов ; вице-президент Творческого союза художников России, начальник Управления по работе с регионами Российской академии художеств, народный художник РФ, академик Российской академии художеств Константин Витальевич Петров, директор фестиваля-симпозиума «Содружество академических искусств» Инна Анатольевна Барышникова, директор Фонда народного артиста СССР Ирины Петровны Богачевой «Арт-Петербург» Ирина Константиновна Гаудасинская.