25 августа, в рамках выставки «Не царское дело», мы приглашаем вас на лекцию: «Штурм и гибель Ниеншанца, рождение Петербурга. Взгляд археолога», посвященную работе археологов и археологическому наследию Петербурга.

Мы привыкли к тому, что у Петербурга есть конкретная дата рождения, что он появился на свет в результате грандиозного замысла одного человека. Все, что происходило на берегах Невы до этого волевого решения, ушло на второй план в сознании горожан. Современные археологические раскопки на Малой Охте, в месте впадения реки Охты в Неву, открывают нам информацию о предшествующих основанию города событиях. В центре современного мегаполиса археологи обнаружили крепостные стены, улицы и следы гибели двух крепостей — Ландскроны и Ниеншанца.

Лекцию читает Кирилл Алексеевич Михайлов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН, начальник одного из раскопов на Охтинском мысу.
Лекция состоится 25.08.2022 в 18:00 в Конференц-зале Музея Академии художеств.
Билеты можно приобрести по ссылке