Вторая и четвертая среда месяца

Музей-усадьба И. Е. Репина «Пенаты» приглашает на цикл встреч с хранителем фонда музея Верой Ловягиной, которая расскажет, о чем молчат, но могли бы поведать предметы музейной экспозиции. Встречи пройдут в мемориальных комнатах художника.

  • Изголовник из Абрамцева и «русские великаны в маленьком виде». Рабочий кабинет И. Е. Репина. 05.04.2023 в 16:00
  • К Репину «на сено». Столовая. 19.04.2023 в 16:00
  • Фотоаппарат «Кодак» и картина «Заседание Государственного совета». Мастерская И. Е. Репина. 03.05.2023 в 17:00
  • Запорожцы, Федор Шаляпин и пес Булька. Мастерская И. Е. Репина. 17.05.2023 в 17:00
  • А. С. Пушкин, Стаховичи, евангельские сюжеты Мастерская И. Е. Репина. 31.05.2023 в 17:00
  • В костюмерной «Очарование натурой» коллекция костюмов для натурщиков. 14 июня в 17:00
  • В гостиной «Мои любимые ученики». 28 июня в 17:00

Откроет цикл рассказ об экспонатах, размещенных в рабочем кабинете Ильи Ефимовича Репина. В кабинете, который стал последней пристройкой к дому художника, Репин за большим столом писал воспоминания, впервые увидевшие свет уже после смерти художника, в 1937 году, под названием «Далекое близкое». За этим же столом по утрам художник аккуратно отвечал на многочисленные письма — он не оставлял ни одного из них без ответа.

Эпистолярная работа художника проходила в окружении дорогих и милых сердцу Репина предметов: это ларец кустарной работы абрамцевских мастеров, который был преподнесен Репину с письмами-соболезнованиями по поводу покушения на его картину «Иван Грозный и сын его Иван» в 1913 году; пресс розового мрамора — дар архитектора Свиньина после постройки правого крыла Русского музея; скульптурные портреты друзей Репина в исполнении Ильи Гинцбурга и ряд других, подробный рассказ о которых пойдет во время беседы. Участникам встречи будет предоставлена возможность ближе познакомиться с отдельными предметами, а некоторые из них даже подержать в руках.

В столовой великого мастера наряду с подробным рассказом о пенатском творческом наследии художника речь пойдет о правилах  круглого стола, о «Поваренной книге», автором которой была последняя спутница жизни И. Е. Репина Н. Б. Нордман-Северова, о гостях дома Репина и Нордман, о нравах и обычаях, о мифах и реалиях жизни в Пенатах.

Вы также узнаете о том, какую роль фотоаппарат «Кодак» сыграл в создании картины «Заседание Государственного совета», как исторические бытовые предметы и предметы одежды стали героями картин Репина.

Малоизвестная сторона многогранной творческой личности Ильи Ефимовича как скульптора раскроется на примере его скульптурных произведений. А содержимое пенатских сундуков приоткроет тайну работы над отдельными образами репинских картин.

Долгое время считавшийся упадническим в творчестве Репина пенатский период творчества предстанет эскизами евангельских сюжетов для картин «Голгофа», «Утро воскресения», «Иди за мной, Сатано».

И, конечно же, речь пойдет о Репине как учителе, воспитавшем плеяду известных мастеров русской живописи, таких как Ф. Малявин, И. Бродский, Б. Кустодиев, И. Куликов, В. Серов и др.

В заключение цикла слушателям представится возможность познакомиться с жизнью в «Пенатах» посредством воспоминаний современников И. Е. Репина.