Мария Яковлева, кандидат культурологии, историк моды, доцент кафедры искусствоведения СПбГИК.

  • 11 мая 2023 — «Русский стиль в моде от славянофильства к эстетике бохошик»

Русский стиль на мировых подиумах всегда ассоциируется с богатством отделки, величием образов, уникальностью и трудоемкостью. На лекции будет рассмотрена история формирования «русского стиля» от истоков начала XIX века, поиска национальной самобытности под влиянием философско-эстетического течения славянофильства до «Русских сезонов» Сергея Дягилева.

  • 25 мая 2023 — «Влияние русской культуры и искусства на европейскую моду рубежа XIX – ХХ веков»

Лекция посвящается реминисценциям русского стиля в европейской моде ХХ века. Источниками вдохновения для мировых кутюрье стали герои народного фольклора и образы русской культуры, а своеобразие русского народного костюма значительно повлияло на развитие дизайна современной моды и формирование славянского стиля.

  • 8 июня 2023 — «Мода народу!» Формирование советского стиля»

Советская идеология оказала значительное влияние на все сферы, в том числе и на сферу моды. Прозоодежда, нормаль-костюм, агиттекстиль стали инструментами с создании образа нового Советского человека. На лекции речь пойдет об экспериментах в сфере дизайна костюма В.Степановой, А.Родченко, Н.Ламановой и их влиянии на развитие мировой моды первой половины ХХ века.

  • 29 июня 2023 — «Советский стиль второй половины ХХ века»

На лекции разговор пойдет об основных этапах развития моды в СССР во второй половине ХХ века, формировании молодёжной моды 1960-1970х, влиянии западных тенденций на советскую моду и мир повседневности советского человека.

  • 13 июля 2023 — «Легенды русской и советской моды»

Советский период в моде часто воспринимается как обезличенный. Имена авторов и дизайнеров почти никогда не афишировались, виной тому и идеология коллективизма, где все достижения и идеи принадлежат народу, а не конкретному человеку и то, что масштабной индустрии моды в советский период не было. На лекции речь пойдет о творчестве дизайнеров первой волны 1950х -1960 от Веры Араловой и Вячеслава Зайцева до современных легенд отечественной моды Лилии Кисиленко, Татьяны Парфеновой до Ульяны Сергиенко и Гоши Рубчинского.