Встречи с куратором выставки «Rembrandt. Magnum Opus», заведующей отделом редких изданий Научной библиотеки Российской Академии художеств Елизаветой Гриша. 

На встречах речь пойдет об издательском деле в Европе в XVI — XVII веках. 

1. Старопечатные издания: особенности оформления

Переплет в его современном понимании появился во II в. н. э., однако с изобретением книгопечатания происходят серьезные изменения, заложившие основу современному переплету. В это же время начинает формироваться и внутреннее оформление книги. На лекции будут рассмотрены типографские особенности и переплеты западноевропейских книг XVI-XVII веков, представленных на выставке «REMBRANDT. Magnum opus». 

2. Специализированные издания по искусству в XVI веке

С появлением книгопечатания постепенно начинают издаваться книги не только религиозного содержания, но и научные труды различной тематики и направленности. Отдельного внимания заслуживают публикации, посвященные теории искусства, живописи, скульптуры и архитектуры. В рамках лекции дополнительно будут рассмотрены издания о теории живописи и пропорциях тела человека таких авторов как Альбрехт Дюрер и Жан Кузен младший. 

3. Анатомия. Ранние издания на примере труда Бернардино Генги

В эпоху Возрождения ученые начинают отходить от традиционных взглядов на медицину. Появляется научный подход к получению знаний по анатомии. Сначала этим вопросом интересуются непосредственно врачи, но так как без художников проиллюстрировать наглядно свои исследования они не могут, то на протяжение нескольких веков анатомы тесно сотрудничают с художниками и первые анатомические атласы адресованы как врачам, так и художникам. Одним из таких трудов является учебное пособие итальянского хирурга Бернардино Генга, проиллюстрированное одним из основателей французской Королевской академии живописи и скульптуры Шарлем Эрарром. 

4. Научные достижения в изданиях XVI века 

Печатное наследие XVI века представляет ценность для современного изучения не только как объект культурного наследия, но и как источник изучения истории развития науки. Одним из выдающихся авторов своего времени является итальянский инженер и механик Агостино Рамелли. В своем труде «Различные и искусные машины» он повествует о различном оборудовании и механизмах, которые были им усовершенствованы или изобретены. 5, 12, 19, 26 февраля в 14.00