В июне на выставке «Образы счастья» пройдет цикл арт-медиаций с научным сотрудником-хранителем фонда живописи Музея Академии художеств и автором каталога выставки Вероникой Траяновной Богдан.

8 июня 2023. Женский образ в искусстве 1950-1960-х гг.

Женщины в СССР осваивали все профессии наравне с мужчинами, активно работали не только в колхозах, но и на производстве. Мы поговорим о том, как художники видели своих современниц – модных или строго одетых, облаченных в рабочие комбинезоны или готовящихся выступать на сцене.

15 июня 2023. Счастливое детство

Детство в этот период было по-настоящему счастливым. Дети учились, а свободное время проводили на улице, играли в мяч, лапту или казаки-разбойники. Подростки были самостоятельными. Довольно рано их приучали к труду. Их учили жить в обществе, быть ответственными, отвечать за свои поступки. Большое внимание уделялось физкультуре и спорту.  Посещая различные кружки и секции, они определяли будущую профессию.

22 июня 2023. Женщины-художники

В 1950-1960-х гг.  работало много женщин-художников. Они приезжали из разных городов, и поступали в один из двух ведущих художественных вузов страны в Ленинграде или Москве. По окончании некоторые шли в аспирантуру. О том, как складывалась их дальнейшая судьба мы поговорим на выставке.