28 октября 2022 года в 18.00 в Музее-квартире И. И. Бродского состоится презентация книги Е. И. Бродского «Воспоминания об отце». Вход на мероприятие свободный.

Издание представляет собой первую публикацию рукописи Евгения Исааковича Бродского (1912–1994), посвященной его отцу, художнику и коллекционеру Исааку Израилевичу Бродскому (1884–1939). Книга содержит обширные сведения о жизни и творчестве живописца, его друзьях, коллегах и учениках.

В 1982 году Евгений Исаакович Бродский передал в Музей-квартиру И. И. Бродского машинописный экземпляр воспоминаний, которые он писал к 100-летию со дня рождения художника. Свою задачу Евгений Исаакович Бродский видел в том, чтобы рассказать о своем отце как о человеке, о его характере и привычках. В предисловии он отмечал: «И вот теперь, когда отмечается 100-летие со дня его рождения, а я начал отсчитывать 8-й десяток в своей жизни, я понял, что если уж браться за такие воспоминания и запечатлеть их на бумаге, то именно сейчас, ибо пройдет еще несколько лет и уже никто не сможет рассказать то, что видел я».

Книга содержит не только воспоминания, но и фрагменты переписки И. И. Бродского с учителями, друзьями и учениками — Максимом Горьким, И. Е. Репиным и многими другими, а также фрагменты из выступлений и автобиографии художника.

Издание дополнено иллюстративным материалом из собрания Музея Академии художеств.

В презентации примут участие Федор Юрьевич Громов — заместитель директора Музея Академии художеств по научной работе, Оксана Васильевна Волкова — заведующая отделом «Музей-квартира И. И. Бродского», и Ирина Леонидовна Алексеева — руководитель отдела музейных коммуникаций. Они расскажут историю появления рукописи в собрании музея и ее публикации.