В период Ренессанса, так же как в Средние века, ведущее место принадлежало вокальной церковной музыке. Постепенное развитие многоголосия привело к появлению полифонии — многоголосия, в котором партии всех голосов равноправны. Полифоническое сочинение создавалось по строгим и сложным правилам, требовало от композитора и исполнителей глубоких знаний и виртуозного мастерства.

Основу концерта составят произведения Джованни Пьерлуиджи да Палестрины — одного из крупнейших композиторов эпохи Возрождения. Главную творческую задачу Палестрина видел в том, чтобы разработать цельное большое произведение. Каждый голос в его песнопениях развивается самостоятельно, но при этом образуя единое целое с остальными. Искусство Джованни да Палестрины музыканты следующего поколения считали образцовым, классическим. На его сочинениях учились многие выдающиеся композиторы XVII–XVIII веков.

В 1577 году, когда на заседании Триденсткого собора решался вопрос — оставить или запретить исполнение набиравшей популярность полифонической музыки в Католической церкви, большинство епископов было за запрет. По их мнению, писать музыку нужно было как можно проще и яснее, чтобы верующие могли расслышать латинский молитвенный текст. И тогда Палестрина пишет несколько полифонических сочинений, в том числе «Мессу папы Марчелло», которая своей красотой и стройностью склонила участников собора к решению разрешить полифонию в церковной музыке.

Произведения мастера поражали современников как высочайшим мастерством, так и количеством (более ста месс, триста мотетов, сто мадригалов). Сложность музыки никогда не служила преградой для её восприятия. Композитор умел находить золотую середину между изощрённостью композиций и доступностью их для слушателя.

В этот вечер вы услышите не только сочинения Палестрины, но и и его последователей — композиторов венецианской и неаполитанской школ. Прозвучат фрагменты месс, мотеты, посвященные крестным страданиям Христа (Passione) и воспеванию Девы Марии (Ave Maria).

Концерт музыки эпохи Возрождения продолжится исполнением сочинений раннего итальянского барокко рубежа XVI–XVII веков, предназначенных для сольного исполнения — стиль, предвосхищавший оперу, кантаты и оратории (Монтеверди, Каччини, Вивальди, Перголези) и завершится исполнением произведения Сергея Танеева, посвященным собору Св. Марка.

Программа концерта:

  • Якоб Аркадельт (1507–1568) – Ave Maria
  • Джованни Пьерлуиджи да Палестрина (1525(?)–1594)

Adoramus te, Christe

Missa “brevis”. Kyrie

  • Феличе Анерио (1560–1630) — Christus factus est
  • Томас Луис де Виктория (1548–1611)

Ave Maria

Missa (фрагменты)

  • Орландо ди Лассо (1532–1594)

Stabat Mater (фрагменты)

Carmina chromatico (фрагменты)

  • Джованни Габриэли (1555–1612) — Passion Motette
  • Антонио Лотти (1667–1740) — Crucifixus
  • Андреа Габриэли (1533–1585) — Kyrie

Исполнители:

Лауреат международных конкурсов Ансамбль солистов «Россика»

Руководитель и дирижер — заслуженная артистка РФ Валентина Копылова-Панченко