1 июня 2023 года, при поддержке информационного агентства «Интерфакс», состоялся пресс-тур в Музей-квартиру А. И. Куинджи (Биржевой пер., дом 1/10, кв. 11), посвященный текущей экспозиции музея, особенностям ее посещения, а также дальнейшим планам развития музея. Помимо этого, в рамках пресс-тура состоялась презентация и первый показ новой выставки «Итальянское путешествие», которая открыта в стенах Музея-квартиры А. И. Куинджи со 2 июня по 23 июля 2023 года.

Известный русский пейзажист Архип Иванович Куинджи провел в этом доме последние 13 лет своей жизни. Квартира в Биржевом переулке привлекла внимание художника, прежде всего, огромной мансардой-мастерской, из которой открывается величественный вид на Стрелку Васильевского острова и Петроградскую сторону. Дом, выходящий на набережную Малой Невы, не случайно называют «домом художников»: в разное время здесь жили такие известные живописцы, как братья Г.Г. и Н.Г. Чернецовы, А.К. Беггров, М.П. Клодт, А.И. Корзухин, Г.Г. Мясоедов, И.И. Шишкин, И.Н. Крамской.


Для посетителей музея-квартиры открыты кабинет, гостиная. В мастерской художника в настоящее время представлена экспозиция, посвященная педагогической деятельности Архипа Ивановича Куинджи в Академии художеств, где он с 1894 по 1897 год был профессором пейзажной живописи и руководил мастерской. Среди его учеников были К. Ф. Богаевский, Н. К. Рерих, А. А. Рылов и другие.


Выставка «Итальянское путешествие», действующая в стенах музея со 2 июня по 23 июля 2023 года, посвящена восприятию образа Италии в русской и западноевропейской графике 1860–1920-х годов. Экспозиция представляет работы художников и архитекторов из собрания Музея Академии художеств: так, на выставке представлена графика П. П. Чистякова, К.К. Рахау, Г.Д. Гримма, А.Н. Бенуа. Итальянское путешествие дополняют фотографические виды двух итальянских городов — Генуи и Венеции, выполненные в XIX — начале XX века.