1. Настоящий Порядок оформления, реализации и возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств» (далее — порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 18.07.2019 № 193-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» и регламентирует оформление, реализацию и возврат билетов, абонементов и экскурсионных путевок Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств» (далее — музей) на проводимые культурно-просветительные, зрелищно-развлекательные мероприятия, в том числе публичное предоставление музейных предметов и музейных коллекций (далее — зрелищные мероприятия).

2. Приобретая экскурсионную путевку, билет, абонемент на зрелищные мероприятия, проводимые музеем, покупатель подтверждает факт заключения договора возмездного оказания услуг с музеем, а также согласие с данным порядком. Договор возмездного оказания услуг оформляется путем выдачи посетителю экскурсионной путевки, билета, абонемента.

3. Билет, абонемент и экскурсионная путевка являются бланками строгой отчетности, формы и реквизиты (в том числе электронного билета, электронного абонемента и электронной экскурсионной путевки), которых утверждены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Музей вправе самостоятельно устанавливать элементы оформления билетов, абонементов и экскурсионных путевок на проводимые им зрелищные мероприятия.

4. Билеты, абонементы и экскурсионные путевки, формы и реквизиты которых не соответствуют формам и реквизитам, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, билеты, абонементы и экскурсионные путевки, элементы оформления которых не соответствуют элементам оформления, установленным музеем, билеты, абонементы и экскурсионные путевки, содержащие исправления, поддельные билеты, поддельные абонементы и поддельные экскурсионные путевки являются недействительными, не дают права на посещение проводимых музеем зрелищных мероприятий и не принимаются к возврату.

5. Реализация билетов, абонементов и экскурсионных путевок на проводимые музеем зрелищные мероприятия по цене, превышающей цену, указанную в билете, абонементе или экскурсионной путевке, не допускается.

6. Реализация билетов, абонементов и экскурсионных путевок на проводимые музеем зрелищные мероприятия осуществляется музеем самостоятельно и (или) уполномоченными музеем физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальными предпринимателями), юридическими лицами на основании договоров, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — уполномоченные лица).

7. Музей вправе разрешить уполномоченному лицу передавать по договору другому лицу права и обязанности по реализации билетов, абонементов и экскурсионных путевок на проводимые музеем зрелищные мероприятия. Передача прав и обязанностей по указанному договору другому лицу осуществляется в соответствии с гражданским законодательством. При этом уполномоченное лицо несет ответственность за действия другого лица перед музеем.

 8. Не допускается реализация иными, не указанными пунктах 7, 8 настоящих правил, лицами билетов, абонементов и экскурсионных путевок на проводимые музеем зрелищные мероприятия (за исключением однократной продажи гражданином приобретенных им для использования в личных целях билета, абонемента или экскурсионной путевки по цене, не превышающей цены, указанной в билете, абонементе или экскурсионной путевке).

9. Уполномоченное лицо и лицо, указанное пунктах 7, 8 настоящих правил, при реализации билетов, абонементов и экскурсионных путевок вправе взимать плату за оказание покупателю сопутствующих услуг, если иное не предусмотрено договором, заключенным музеем с уполномоченным лицом. Факт оказания покупателю билета, абонемента или экскурсионной путевки сопутствующих услуг должен быть оформлен в соответствии с законодательством Российской Федерации с обязательной выдачей покупателю документа, подтверждающего оплату сопутствующих услуг.

10. Общая стоимость сопутствующих услуг, оказываемых уполномоченным лицом или лицом, указанным в пункте 8 настоящих правил, покупателю билета, абонемента или экскурсионной путевки на зрелищные мероприятия, должна составлять менее 10 процентов цены, указанной в приобретенных билете, абонементе или экскурсионной путевке.

11. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти утверждает порядок формирования и расчета общей стоимости сопутствующих услуг, оказываемых покупателю билета, абонемента или экскурсионной путевки.

12. Музей вправе реализовывать именные билеты, именные абонементы и именные экскурсионные путевки с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных. Именные билеты, именные абонементы и именные экскурсионные путевки дают право на посещение зрелищных мероприятий только при предъявлении документов, удостоверяющих личность посетителей. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. При несоответствии сведений о посетителе, указанных в именном билете, именном абонементе или именной экскурсионной путевке, сведениям, содержащимся в предъявляемом документе, или при наличии исправлений в сведениях о посетителе, указанных в именном билете, именном абонементе или именной экскурсионной путевке, посетитель не допускается на зрелищное мероприятие.

13. Администрация музея оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу, программу абонементов, программу мероприятий, без предварительного уведомления.Указанные изменения не являются достаточным основанием для возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок.

14. В случае отмены, замены либо переноса, проводимого музеем зрелищного мероприятия посетителю по его инициативе, возмещается полная стоимость билета музеем, либо уполномоченным лицом, у которого был приобретен билет, если договором уполномоченного лица с музеем на данное уполномоченное лицо возложена обязанность по возмещению полной стоимости билета.

15. В случае отказа посетителя от посещения, проводимого музеем зрелищного мероприятия в связи с документально подтвержденными обстоятельствами, связанными с болезнью посетителя либо смертью лица, являвшегося членом его семьи или его близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, возврат билета посетителем осуществляется в соответствии с правилами и условиями, установленными Правительством Российской Федерации.

16. В случае отказа посетителя от посещения, проводимого музеем зрелищного мероприятия по причинам, не предусмотренным пунктом 15 настоящих правил, посетитель имеет право при возврате билета, абонемента или экскурсионной путевки:
16.1. не позднее чем за десять дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно 100 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки.
16.2. менее чем за десять дней, но не позднее чем за пять дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно 50 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки;
16.3. менее чем за пять дней, но не позднее чем за три дня до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно 30 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки.

17. В случае отказа посетителя от посещения, проводимого музеем зрелищного мероприятия по причинам, не предусмотренным пунктом 15 настоящих правил, менее чем за три дня до дня проведения зрелищного мероприятия музей не возвращает посетителю стоимость билета, абонемента или экскурсионной путевки.

18. Для абонементов на проводимые музеем зрелищные мероприятия днем проведения зрелищного мероприятия является день проведения, первого предусмотренного абонементом зрелищного мероприятия.

19. Билеты, абонементы и экскурсионные путевки (за исключением именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок), реализованные музеем в рамках специальных программ и акций, предусматривающих особые условия приобретения билетов, абонементов и экскурсионных путевок (в том числе льготы, скидки) не принимаются к возврату.

20. Музей при возврате посетителем билета, абонемента или экскурсионной путевки на проводимое музеем зрелищное мероприятие вправе предложить ему посетить это зрелищное мероприятие в другое время или посетить другое проводимое музеем зрелищное мероприятие либо вернуть стоимость билета, абонемента или экскурсионной путевки.

21. Возврат посетителю стоимости билета, абонемента или экскурсионной путевки осуществляется музеем либо уполномоченным лицом, у которого были приобретены билет, абонемент или экскурсионная путевка, если договором уполномоченного лица с музеем на данное уполномоченное лицо возложена обязанность по возмещению стоимости билета, абонемента или экскурсионной путевки, на основании заявления (Приложение №1 к настоящему порядку) и при наличии паспорта или документа его заменяющего.

22. Музей не осуществляет возврат денежных средств, уплаченных посетителем, указанным в пунктах 7, 8 настоящего порядка лицам сверх установленной музеем цены билета, абонемента или экскурсионной путевки, в том числе именного билета, именного абонемента или именной экскурсионной путевки.

23. Правила и условия возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок, и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые музеями зрелищные мероприятия в случае отказа посетителей от посещения зрелищных мероприятий утверждаются Правительством Российской Федерации. Музей в соответствии с правилами и условиями, установленными Правительством Российской Федерации, утверждает порядок возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок, и переоформления на других лиц (с указанием должностных лиц, осуществляющих такое переоформление) именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые ими зрелищные мероприятия в случае отказа посетителей от посещения зрелищных мероприятий.

24. Неиспользованные билет, абонемент или экскурсионная путевка не дает права похода на другие зрелищные мероприятия музея.

25. Сданные покупателем билет, абонемент или экскурсионная путевка не могут продаваться повторно.

26. В случае повреждения, порчи и утраты билета, абонемента или экскурсионной путевки дубликаты не выдаются и деньги не возвращаются.