Адрес:

Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 17

Режим работы:

Среда, пятница, суббота, воскресенье — с 11:00 до 19:00 (касса работает до 18:00)

Четверг — с 12:00 до 20:00 (касса работает до 19:00)

Понедельник, вторник — музей закрыт

Маршрут до музея

На общественном транспорте

Ближайшие станции метро: «Василеостровская» (пешком 13 минут до музея), «Спортивная» (пешком 17 минут до музея).

Ближайшие остановки наземного транспорта: «1-я и Кадетская линии Васильевского острова» (остановка автобуса № 24), «Университетская набережная» (остановка автобусов № 6, № 7, № 24, № 47 и троллейбусов № 1, № 7, № 10, № 11).

На автомобиле

Музей не располагает собственной парковкой. Ближайшая зона платной парковки расположена на Университетской набережной (через дорогу от музея), на 2-й и 3-й линиях и 4-й и 5-й линиях Васильевского острова.

Доступность здания

При входе в музей размещена информационная табличка со шрифтом Брайля, где указан номер телефона, по которому вы можете связаться с сотрудниками, они окажут вам содействие, обеспечив доступ к экспозиции: 8 (812) 328-19-41

Здание музея является объектом культурного наследия федерального значения, что накладывает определенные ограничения на внесение изменений в конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта. Здание не оборудовано кнопкой вызова персонала, лифтами, пандусами, перилами и туалетной комнатой для посетителей, передвигающихся на инвалидных колясках.

Собака-проводник

В музей разрешен вход с собакой-проводником при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного в установленном порядке.

Инвалидные коляски

Во время пребывания в музее вы бесплатно можете воспользоваться нашей гостевой инвалидной коляской. В случае такой необходимости, пожалуйста, обратитесь к администратору или сотруднику гардероба.

*Согласно рекомендации Всероссийского общества инвалидов, группа посетителей, передвигающихся на колясках, может включать не более пяти человек.

Доступность экспозиций

Перед визитом в музей мы предлагаем изучить социальную историю, которую можно загрузить на электронное устройство или распечатать.

Социальная история поможет подготовиться к посещению экспозиции музея людям с расстройствами аутистического спектра (РАС) и посетителям с другими особенностями интеллектуального развития. В ней простым и наглядным способом объяснены все действия в музее и показаны все места, которые предстоит посетить во время его осмотра.

Наш музей на интерактивной карте «Тут знают об аутизме» .

Выражаем благодарность за поддержку в адаптации экспозиций для аутичных посетителей и подготовку социальных историй Благотворительному фонду «Антон тут рядом».

Сенсорная сумка

Во время посещения музея вы при необходимости можете воспользоваться сенсорной сумкой.

В сумке лежат предметы, которые помогут справиться с сенсорной перегрузкой:

  • противошумные наушники и одноразовые беруши для подавления лишних шумов,
  • тёмные очки для защиты от яркого света,
  • сенсорные мячики разной формы, кистевой эспандер и кубик Рубика для снятия мышечного и психологического напряжения.

Сенсорную сумку можно получить на стойке администрации музея.

Доступное количество сумок в музее: 2 штуки.

Тихое место (3 этаж, кабинет № 303) 

Тихое место — это пространство, где можно побыть в тишине и снизить сенсорную нагрузку. Оно предназначено для аутичных посетителей любого возраста. Обращаем ваше внимание, что дети должны быть в сопровождении взрослого.

Если вы захотите отдохнуть, можно посидеть в ярком кресле-мешке. Рядом находится стеллаж с цветными тканевыми ящиками — сенсорными коробками. Каждая коробка имеет этикетку, по который вы найдете противошумные наушники, тёмные очки, сенсорные мячики, кистевые эспандеры и кубики Рубика.

Наша тихая комната является рабочим пространством специалистов по детским и инклюзивным программам. При необходимости вы можете обратиться к ним: попросить предметы для рисования, сухие или влажные салфетки, стакан воды.

График работы:

среда — 11:00–17:00

четверг — 12:00–17:00

пятница–воскресенье — 11:00–17:00

Музейные программы и экскурсии на РЖЯ

Обзорная экскурсия по Основной экспозиции на русском жестовом языке, ознакомиться и купить билет можно по ссылке.

Обзорная экскурсия для детей «Знакомство с Музеем Академии художеств на РЖЯ», ознакомиться и купить билет можно по ссылке.