Адрес:

Пушкин, Московское шоссе, дом 23

Режим работы:

С 16 апреля по 30 сентября: среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье — с 10:30 до 18:00 (касса работает до 17:00)

С 1 октября по 15 апреля: среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье — с 10:30 до 17:00 (касса работает до 16:00)

Понедельник, вторник — музей закрыт

Маршрут до музея:

На общественном транспорте

Ближайшие остановки наземного транспорта: «Широкая улица» (остановка автобуса № 187 — от станции метро «Московская»), «г. Пушкин, Царское село» (станция электрички – с Витебского вокзала)

На автомобиле

Музей не располагает собственной парковкой. Ближайшая зона платной парковки расположена на улице Чистякова и улице Глинки.

Доступность здания

При входе в музей размещена информационная табличка со шрифтом Брайля, где указан номер телефона, по которому вы можете связаться с сотрудниками, они окажут вам содействие, обеспечив доступ к экспозиции: 8 (812) 451-77-12 

Здание музея является объектом культурного наследия федерального значения, что накладывает определенные ограничения на внесение изменений в конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта. Для посетителей на инвалидных колясках доступен парк и 1-й этаж музея.

На территории усадьбы нет туалета, оборудованного для посетителей, передвигающихся на колясках.

Собака-проводник

В музей разрешен вход с собакой-проводником при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного в установленном порядке.

Инвалидные коляски

Во время пребывания в музее вы бесплатно можете воспользоваться нашей гостевой инвалидной коляской. В случае такой необходимости, пожалуйста, обратитесь к администратору или сотруднику гардероба.

*Согласно рекомендации Всероссийского общества инвалидов, группа посетителей, передвигающихся на колясках, может включать не более пяти человек.

Доступность экспозиций

Перед визитом в музей мы предлагаем изучить социальную историю, которую можно загрузить на электронное устройство или распечатать.

Социальная история поможет подготовиться к посещению экспозиции музея людям с расстройствами аутистического спектра (РАС) и посетителям с другими особенностями интеллектуального развития. В ней простым и наглядным способом объяснены все действия в музее и показаны все места, которые предстоит посетить во время его осмотра.

Наш музей на интерактивной карте «Тут знают об аутизме».

Выражаем благодарность за поддержку в адаптации экспозиций для аутичных посетителей и подготовку социальных историй Благотворительному фонду «Антон тут рядом».

Сенсорная сумка

Во время посещения музея вы при необходимости можете воспользоваться сенсорной сумкой.

В сумке лежат предметы, которые помогут справиться с сенсорной перегрузкой:

  • противошумные наушники и одноразовые беруши для подавления лишних шумов,
  • тёмные очки для защиты от яркого света,
  • сенсорные мячики разной формы, кистевой эспандер и кубик Рубика для снятия мышечного и психологического напряжения.

Сенсорную сумку можно получить на стойке администрации музея.

Доступное количество сумок в музее: 1 штука.