22 марта в конференц-зале Научно-иследовательского музея при Российской Академии Художеств состоялось торжественное открытие выставки «Звездная чаша Сергея Калмыкова» из собрания Государственного музея искусств им. А. Кастеева Республики Казахстан.

Сергей Иванович Калмыков — выдающийся художник, иллюстратор, декоратор и писатель, оставивший после себя более полутора тысяч произведений. Его творческий путь начался в дореволюционной России. Художник многое подчерпнул в искусстве своих учителей — представителей художественного объединения «Мир искусства». Однако поиски собственного и неповторимого стиля сподвигали Сергея Калмыкова быть новатором, и сегодня его называют одним из важнейших представителей русского авангарда.
Значительную часть жизни Сергей Иванович прожил в Казахской ССР, в Алма-Ате. Там он работал сценографом в Музыкальном театре. Солнечный Казахстан давал художнику неисчерпаемое вдохновение и новые темы для творчества.
Однако жизнь Сергея Ивановича была непростой. Советская власть боролась с вольнодумием в искусстве, поэтому творчество Калмыкова в пух и прах разносилось официальной критикой. Лишь после смерти художника его работы были оценены по достоинству. Главная роль в сохранении и изучении произведений Калмыкова принадлежит Государственному музею искусств им. А. Кастеева Республики Казахстан, в фондах которого хранится более тысячи работ выдающегося художника. Музей активно проводит выставки произведений мастера — как в Казахстане, так и за его пределами.
Организаторы выставки «Звездная чаша Сергея Калмыкова» подчеркнули важность международного сотрудничества в сфере культуры.

Гульмира Кенжеболатовна Шалабаева (директор ГМИ им. А. Кастеева): Выставка работ Сергея Калмыкова — это очередной шаг в налаживании контактов, укреплении связей между нашими дружественными народами. В процессе культурного взаимодействия мы начинаем лучше понимать друг друга. Культура и искусство — это то, что нас сближает.

Алексей Юрьевич Мудров (директор Научно-исследовательского музея при Российской Академии Художеств): «Звездная чаша Сергея Калмыкова» — это большое культурное событие общегородского уровня, и мы рады, что коллеги из Алма-Аты именно к нам привезли работы столь выдающегося художника, ученика Добужинского и Петрова-Водкина. Наш музей всегда рад крепким дружественным связям с музеями ближнего и дальнего зарубежья.

После торжественного открытия гости выставки продолжили вечер в тициановском зале Научно-исследовательского музея при Российской Академии Художеств, где их ждали произведения незаурядного мастера, классическая музыка в исполнении рогового оркестра, приятное общение и новые знакомства.

23 марта в конференц-зале Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств состоялся круглый стол, посвящённый казахстано-российскому сотрудничеству в сфере культуры. Мероприятие открыл директор Музея Академии Художеств Алексей Юрьевич Мудров. Он поблагодарил казахстанских коллег за совместную работу по организации выставки «Звёздная чаша Сергея Калмыкова», которая накануне открылась в тициановском зале НИМ РАХ.
Важность межгосударственного взаимодействия в сфере культуры была особо подчёркнута в выступлении Гульмиры Кожеболатовны Шалабаевой, директора Государственного музея искусств им. А. Кастеева Республики Казахстан – главного организатора выставки.
Участниками круглого стола стали представители внешней и внутренней политики наших государств, известные деятели культуры, ведущие специалисты в области искусствоведения. Среди них – Генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-
Петербурге Болат Бариевич Иманбаев, художник-график Латиф Кожахметович Казбеков, доктор искусствоведения Светлана Михайловна Грачёва и многие-многие другие.
Круглый стол продолжался более полутора часов. Обсуждались самые актуальные темы.
Много говорилось о сохранении самобытности наших дружественных культур на фоне нарастающей глобализации. Поднимались вопросы поддержки русской культуры и русского языка на территории Республики Казахстан, и, соответственно – казахской культуры и казахского языка на территории России.
Главным итогом круглого стола стало подписание меморандума о сотрудничестве между Научно-исследовательским музеем при Российской Академии Художеств и Государственным музеем искусств им. А. Кастеева Республики Казахстан.