Друзья, мы подводим итоги прошедшего лета и у нас хорошие новости из Музея-усадьбы И. Е. Репина «Пенаты»:

1. Закончены противоаварийные работы на трех деревянных мостах, расположенных на территории усадьбы. Теперь к могиле Ильи Ефимовича Репина можно подойти, не плутая по парку. Еще два моста на очереди, и договор на проведение работ заключен

2. Начались работы по ремонту и реставрации беседки «Башня Шахерезады». Разрешение на начало работ получено. Возведены рабочие леса и расчищен фундамент каменной лестницы, проложенной по склону Чугуевой горы к основанию беседки. Реставрационные работы ведутся согласно утвержденному проекту

3. Почти закончена разработка проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Дом жилой», входящего в состав ансамбля музея-усадьбы. Итоговые результаты ожидаются к середине сентября. Наличие готового проекта — это еще один реальный шаг к началу реставрации жилого дома художника.

4. Заключен договор на проведение проектных работ по восстановлению на территории усадьбы колодца «Посейдон» и беседки «Храм Озириса и Изиды».

Многое уже сделано, но впереди нас еще ждут масштабные работы по восстановлению усадьбы.