Мы ищем единомышленников и неравнодушных людей, объединенных интересом к музею: Музей Академии художеств объявляет набор волонтеров для проведения культурной программы в рамках ежегодного проекта «Ночь музеев — 2023», который будет проходить в ночь с 20 на 21 мая. Прием заявок открыт для волонтеров-координаторов, консультантов техпомощи и экскурсоводов.

Наши волонтеры встречают посетителей на входе и сопровождают их в залах, они готовы ответить на самые разнообразные вопросы, и конечно, проводят увлекательные экскурсии по специальным маршрутам. В этом году набор волонтеров осуществляется только для участия в программах на основной экспозиции Музея Академии художеств (Университетская набережная, 17) и в Музее — квартире И. И. Бродского.

Для основной экспозиции музея на Университетской набережной мы готовим тематическую программу, которая расскажет о повседневной, «непарадной» и неформальной жизни музея, о музейном «закулисье», о людях, которые по долгу службы и по призванию «делают» выставки. Сотрудники музея поделятся опытом создания художественных выставок в музейном пространстве. В программе запланированы экскурсии по парадным залам и командные игры. 

В Музее-квартире И. И. Бродского состоится премьера моноспектакля «Отца я помню…», основной для которого послужили воспоминания сына художника, Евгения Исааковича Бродского — внимательного и вдумчивого биографа, описывающего жизнь отца в трогательных деталях; также в Ночь музеев в мемориальной квартире художника будет проходить выставка работ И. Е Репина «Мой Учитель» (рабочее название) из фондов Музея-усадьбы И. Е. Репина «Пенаты»  и состоится тематическая лекция с мультимедийной программой, посвященная деятельности Исаака Бродского как педагога, воспитавшего плеяду выдающихся мастеров отечественного искусства.  

Если вы хотите приобрести новый опыт в музейной сфере, почувствовать себя частью большой команды музея или пройти обучение и стать проводником в мир искусства, заполните анкету и отправьте нам заявку!

    АНКЕТА ВОЛОНТЕРА