Каталог выставки «Канон красоты по Рафаэлю. Эпоха Рафаэля и русская художественная школа» в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств.

Выставка проходила при содействии Генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге, Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге. Проект проходил в знаменательный год 250-летия старейшего художественного собрания России и 525-летия Рафаэля Санти (1483—1520).

Коллекция музея позволяет составить достаточно полное представление практически обо всех этапах творчества одного из самых известных художников Высокого Возрождения. Художник-монументалист, архитектор, рисовальщик, Рафаэль был весьма разносторонней личностью, автором картин, ставших для многих поколений художников образцом совершенства. Изучив и впитав в себя искусство античности, он создал определенные каноны красоты в изображении человека, которые впоследствии служили идеалами для живописцев Европы и России.