Ежегодная выставка дипломных работ выпускников Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина давно стала доброй традицией, которая к тому же позволяет преумножать коллекцию музея: лучшие из работ, представленных в экспозиции, после ее окончания поступают в его фонды. Уникальность экспозиции 2022 года заключается в том, что она впервые будет дополнена работами выпускников Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова.

Выставка дипломных работ демонстрирует результаты шестилетнего обучения авторов, их творческие искания и профессионализм. В парадных залах Музея Академии художеств представлены работы молодых мастеров скульптуры, архитектуры, графики, станковой, реставрационной, монументальной, и церковно-исторической живописи. Это не только картины, рисунки, гравюры и скульптурные композиции, но и книги, проекты парковой, жилой застройки и многое другое.

Широкий стилистический диапазон этих работ позволяет воочию убедиться в разнообразии подходов к исполнению дипломной работы, видения и мировосприятия авторов. Помимо этого, каждое из произведений демонстрирует умение самобытно и образно воплотить задуманное.

Работы, экспонируемые в рамках выставки, – это результат труда не только авторов и их педагогов, но и всей школы в целом. От того интереснее соседство произведений выпускников Петербургской академии и Московского академического художественного института, позволяющее увидеть сходства и различия в подходе к обучению.

На выставке можно увидеть произведения на самые разнообразные темы. Так, работа К. А. Власовой «Ступени», выполненная в мастерской Х. В. Савкуева, иллюстрирует проблему, знакомую каждому жителю мегаполиса, — час-пик у входа в метрополитен. А картина О. В. Волковой «Подвиг Эрмитажа. 1941 год» (мастерская В. С. Песикова) написана на историческую тематику: она повествует о трагическом эпизоде из жизни Ленинграда — эвакуации музейных предметов во время Великой Отечественной войны.

Не менее интересны графические работы выпускников, в том числе иллюстрации к произведениям классической литературы — «Король Лир» Уильяма Шекспира, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «1984» Джорджа Оруэлла, и работы по мотивам литературы новейшего времени, например «Гарри Поттера» Джоан Роулинг.

Представленные произведения учеников скульптурного факультета сочетают в себе разносторонность художественного видения, свободное владение формой и безусловную выразительность пластического языка.

Проекты новых городских пространств, спортивных сооружений, застроек жилых кварталов — результат творческих поисков выпускников архитектурного факультета.

Каждая работа, представленная на выставке, уникальна, равно как и уникален каждый автор. Помимо знакомства со школами и личностью каждого творца через призму его творчества, выставка предоставляет возможность увидеть новые достижения в современном художественном мире.