Вячеслав Михайлов — видная фигура петербургского художественного мира. Он признан как в России, так и за рубежом. Произведения художника отличаются уникальным изобразительным языком и входят в собрания многих значимых музеев страны.

Творчество мастера естественно встраивается в европейскую культуру, что позволяет считать его преемником мировой живописной традиции. В фундаменте его мастерства лежит переплетение знаковых художественных вех: от Рембрандта к Сезанну, от экспрессионистов к Френсису Бэкону. Исследователи определяют творчество Вячеслава Михайлова «как классика в душе, что не мешает ему демонстрировать владение всеми пластическими навыками постмодернизма, он реалист, несмотря на то что работает преимущественно в стиле фигуративной картины и живописной абстракции».

Михайлов работает сериями, сюжетный диапазон которых разнообразен: жанровые сцены, сложные многофигурные композиции и библейские сюжеты. Тем самым художник подчеркивает, что для него важна память, ощущение включенности в мир, где есть не только сегодняшний день, но и прошлое, которое заставляет зрителя думать и чувствовать. В то же время художник отмечает: «…часто сложно, а иногда невозможно придать форму собственным мыслям, тем более законченную форму. Поэтому многие картины так и остались незаконченными. А иногда кажется, что и в такой форме они совершенны. Только Бог знает, что такое совершенная форма, человек может лишь предполагать».

В рамках празднования 75-летнего юбилея Вячеслава Михайлова Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств представляет зрителю работы мастера последних лет, многие из которых экспонируются впервые.