Лето приносило художнику множество разнообразных впечатлений, которые как бы накапливались в небольших этюдах, а затем, уже в мастерской, превращались в картины. Все, что создавалось Моисеенко летом, писалось обычно в деревне Юкки, где у художника была дача. Красивое озеро, живописные холмы, лес, поросшее мелколесьем болото с грибами и морошкой, ивы вдоль дорог — все это влекло горожан. С конца мая до начала сентября деревня наполнялась дачниками, в основном женщинами и детьми. Купание в озере и отдых на берегу занимали в их жизни значительное место. Всю эту дачную полудеревенскую жизнь наблюдал художник, и в его воображении рождался необыкновенный, трогательный мир, в котором обитали матери с маленькими детьми, и девчонки и мальчишки постарше, с их играми и занятиями. Так возник цикл произведений, в которых запечатлены солнце, чистая вода и обнаженные фигуры женщин и детей. В композициях «Мать» (1968), «Купальщицы» (1975), «У озера» (1976), «Купание» (1983) вымысел и реальность сосуществуют так органично, что реальность воспринимается как вымысел, а вымысел как реальность. Реальные движения и позы, психологическая связь между действующими лицами, обилие предметов быта могут показаться вымышленными, а придуманная ситуация, где существуют только обнаженные или полуобнаженные люди, не представляется столь невероятной.

Особой была дачная жизнь мальчишек. Их мир стал источником сюжетов, где они купались или просто проводили время, собираясь на холмах («Мальчики», 1960; «Под яблоневой веткой», 1982). А к непостижимому миру девочек художник подходил особенно бережно («Наташа в шезлонге», 1968).

Две картины «Есенин с дедом», написанные в 1964 году, стали словно воспоминанием о собственном детстве и любимом деде: как и Есенин, Моисеенко вырос в деревне, а воспитывал будущего художника, как и поэта в свое время, его дед.