Зимой Моисеенко много и плодотворно работал. Именно в это время года он создал все свои самые значительные произведения. В основном, они связаны с городом. Мастер много времени отдавал преподаванию в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, участвовал в общественной и творческой работе Союза художников. Живя в городе, он видел зиму из окон. Именно из окна своей городской квартиры он написал один из самых трогательных зимних пейзажей, изобразив заснеженный двор с детьми, катающимися на ледяной горке («Зима», 1963). Мотив окна появляются и во многих других зимних произведениях художника, привнося в них особое настроение или состояние, будь то портрет («Женский портрет. У окна», 1964) или натюрморт («Натюрморт с вербой», 1968).

Изредка зимой художник выезжал в Юкки и Старую Ладогу. В Юкках его всегда поражали тишина, обилие снега, безлюдность. За то недолгое время, которое Моисеенко проводил здесь, он успевал сделать в маленьком альбомчике понятные только ему наброски. По ним позднее, уже в мастерской, он писал небольшие пейзажи («Зима в Юкках», 1964; «Ивы в снегу», 1964 и другие).

В течение нескольких лет в конце января или начале февраля Моисеенко с женой, известным ленинградским скульптором В. Л. Рыбалко, приезжали в расположенную на берегу реки Волхов деревню Чернавино, где в старой дворянской усадьбе располагался дом творчества художников. Из Чернавина открывался великолепный вид на противоположный высокий берег реки, на котором красовалась Старая Ладога, древняя столица Руси. Со свойственными ему фантазией и проникновением в суть натуры Моисеенко создал целый цикл произведений, в которых с тонким лирическим чувством и романтической иронией возникал образ почти нереальной, тихой и неспешной жизни, со своими непреходящими ценностями («Над Волховом», 1971; «Старая Ладога. Купола», 1974; «Старая церковь», 1976 и другие).

Часто самые обыденные мотивы в картинах Моисеенко преображались в целую поэму чувств, связанных с воспоминаниями о когда-то пережитых событиях, каких-то неосознанных впечатлениях. «Рыбацкий домик» (1972) — одно из таких произведений. И сейчас еще в деревне Чернавино на берегу Волхова можно увидеть полузаброшенный неказистый дом, вызвавший у художника столько поэтических раздумий. Естественное освещение холодных зимних сумерек преображается под кистью мастера в сказочное, почти волшебное. Такой же нереальной кажется и жизнь, которая притихла на зиму в отдаленном покойном крае.

Выставка произведений Е. Е. Моисеенко в стенах музея-квартиры И. И. Бродского символична. Это своеобразная дань памяти и благодарность художника Бродскому, окончательно определившему его творческую судьбу. Моисеенко, по рекомендации своих московских учителей, приехал в Ленинград, чтобы готовиться к поступлению в Академию художеств. Свои работы он показал Бродскому — ректору Всероссийской академии художеств, и его ближайшее будущее определилось. По распоряжению ректора Моисеенко за три месяца до окончания учебного года был зачислен вольнослушателем на первый курс. Бродский позаботился и о бытовом устройстве будущего художника. Его поселили в общежитии для обслуживающих Академию рабочих. Дал Бродский растерявшемуся Моисеенко и сто рублей (сумму по тем временам немалую) с напутствием отдать, когда станет художником и разбогатеет. Долг Моисеенко отдать не успел. Художником стал.