С 14 февраля по 15 марта в парадных залах Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств проходила выставка работ ленинградского – петербургского художника Виталия Львовича Боровика, профессора, преподавателя рисунка Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Действительный член Петровской академии наук и искусств. С 1978 года — член Союза художников СССР и России.

Живописец и график широкого творческого диапазона, он работает в различных жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж, станковая картина. В каком бы жанре не работал Виталий Боровик, он всегда остается в русле традиций русской и европейской художественных школ. Его творчество отличает лиризм и глубокое проникновение в мир природы, любовь к людям, которых он изображает. Портретам, исполненным художником, всегда присуща живая характеристика портретируемого с его сложными, тонкими чувствами. Работы Виталия Боровика находятся в музеях России, в частных коллекциях Финляндии, Польши, Германии, Франции, Англии, Италии, Австралии, Канады, США, Южной Кореи и Китая.