Выставка «Симфония цвета» подводит итоги IV Международного конкурса детского рисунка «Симфония цвета». В экспозиции представлены лучшие работы юных художников, которые определили члены жюри конкурса — известные художники, преподаватели высших учебных заведений, деятели культуры и искусства.

Международный конкурс «Симфония цвета» проводится раз в четыре года, начиная с 2010 года. В его основу легла идея взаимодействия изобразительного и музыкального искусства. Таким синтезом искусств и обусловлено название конкурса. Участники выполняют свои работы в режиме реального времени, на месте, в течение 4–5 часов под музыку русских композиторов: А. П. Бородина, М. И. Глинки, М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова, П. И. Чайковского.

Темы конкурса в 2022 году: «Путешествие по России», «Народные традиции и обряды», «Былины и сказания родной земли», «Вехи истории моего края». В творческом состязании принимают участие воспитанники детских художественных школ, художественных отделений детских школ искусств разных регионов России и других стран по трем возрастным группам: младшая (7–9 лет); средняя (10–13 лет); старшая (14–17 лет). Оценивание проходит в двух номинациях: живопись и графика.

«Симфония цвета» — это новая ступень в творческой биографии юных художников из разных городов и стран, участвующих в серьезном испытании. Конкурс позволяет расширить творческие взаимодействия и создать интересные культурные проекты в будущем. Дни, проведенные в Санкт-Петербурге среди единомышленников и коллег, часы творческого единения и радостные переживания запомнятся всем, кто причастен к Международному конкурсу детского рисунка «Симфония цвета» — празднику красок и звуков!