Николай Ефимович Васильев (1952–2001) родился в Ленинграде. В 1969 году окончил среднюю школу № 190 при Мухинском училище и параллельно занимался акварелью в вечерней художественной школе у Т. Ф. Каволиной. В 1975 году окончил художественно-графический факультет Педагогического института им. А. И. Герцена. В 1975–1978 годах преподавал рисование и черчение в средней школе. Принимал участие в выставках Ленинградского Союза художников. С 1980 года работал в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина заведующим лабораторией монументальной живописи. Участвовал в выставках преподавателей Академии художеств. Получил преподавательский диплом творческого конкурса студенческих и преподавательских работ.


В разные годы Николай Васильев изучал технику работы со стеклом в Вильнюсе, совершенствовал свое знание литейного мастерства в Мюнхене, занимался керамикой, создавая великолепные по колориту и художественной выразительности рельефные изразцы. В середине 1990-х состоялись его персональные выставки в Дюссельдорфе и Кёльне.


Скульптурой Николай Васильев занимался с 1967 года. Он изучал древневосточную и античную скульптуру в Эрмитаже, был знаком с творчеством передовых западных мастеров скульптуры XX века.


Представленные на выставке фигуры, отлитые в бронзе, впечатляют и завораживают. Особой выразительностью отличается композиция бронзового барельефа «Пионерия», в котором стилизованные фигуры и отточенный ритм жестов словно создают музыкальный аккорд.