Академия художеств на протяжении 250 лет возглавляла, направляла и формировала не только процесс развития русского искусства, но и художественные вкусы, пристрастия и предпочтения всего русского общества. Эта ответственная задача решалась в первую очередь путем воспитания талантливых и профессиональных художников.


Эстампы, представленные на выставке, наглядно показывают высокий уровень умения и знаний академических воспитанников. Отрадно сознавать, что традиции мастерства и духовности русского искусства не утрачены, они получают дальнейшее творческое переосмысление и развитие в произведениях молодых художников.


Выпускники мастерской книжной графики смело обращаются к мировому литературному наследию. Их творческий подход показывает не только мудрость осмысления поднятых в литературном источнике проблем, но и осознанный поиск соответствия индивидуального художественного почерка литературному источнику. Художественный язык каждого мастера самостоятелен, оригинален — от переосмысления классического наследия до применения остро современных стиля, манеры и техники, но всегда на первом плане оказывается тактичное стремление выразить идею произведения, найти гармоничное соответствие содержания и формы.


Художники умело компонуют многофигурные сцены, создавая наглядные и убедительные образы. Они обыгрывают сюжетную канву, добавляя в свои работы, подобно старым мастерам, множество мелких бытовых подробностей, которые расцвечивают действия и костюмы персонажей. Мастерство молодых художников выражается в тщательности проработки деталей при неуклонном сохранении целостного облика всего листа. Композиции листов часто тяготеют к классическим академическим построениям, а искусное употребление избранной, иногда очень сдержанной, колористической гаммы работает на усиление декоративных качеств диплома, делая листы более строгими и демонстрируя живописные возможности и «воспитанность глаза» автора.


Решая сложные и интересные творческие задачи, молодые художники не забывают и о таком важном аспекте изобразительного искусства, как способность вызывать интерес и сопереживание, эмоциональный отклик у зрителя, для которого эти работы предназначаются. Сюжеты литературных произведений, пересказанные ярким профессиональным художественным языком, не оставляют равнодушными.