Выставка к 350-летию Петра Великого

Указы Петра, радикально преобразовавшие русскую действительность, затронули политику, экономику и культуру. Особенность этих преобразований — универсальность и всеобъемлющий характер: не осталось ни одной сферы жизни общества, где реформаторский пыл царя-преобразователя не нашел себе применения.

Выставка «Не царское дело» не ставит целью иллюстрировать царствование Петра I в его государственных деяниях или представить его как талантливого полководца. Ее можно рассматривать как иллюстрацию фразы отечественного историка XIX века С. М. Соловьева: «Петр — работник с мозольными руками».

Важнейшими ценностями Петровской эпохи стали знания и компетентность. Петр I желал во всем быть примером для своих подданных. Что только он не умел делать: блестящий фортификатор и артиллерист, кораблестроитель, штурман и лоцман, столяр, токарь, кузнец. Он же — картограф, архитектор, часовщик… Царь брал уроки рисования и граверного дела, учился изготовлять бумагу, посещал анатомический театр, практиковался в хирургии.

Считается, что Петр I за свою жизнь овладел 14 ремеслами, причем некоторыми из них в совершенстве. И хотя это все, с точки зрения старомосковской традиции, вовсе не царское дело, но пристрастие царя к получению новых знаний и освоению новых профессий привело к реформам, в корне изменившим жизнь России.

На выставке будут представлены более 40 графических произведений эпохи Петра I из собрания Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств, а также столярные инструменты, штурманские приборы, анатомические редкости, уникальные книжные издания XVIII века из 9 музейных, частных собраний и библиотек.

Участники выставки:

Ассамблея петровских музеев России

Библиотека Российской академии наук

Государственный музей истории Санкт-Петербурга

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук

Музей-мастерская Rubankov

Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств

Российский государственный исторический архив

Центр научных учреждений Российской академии художеств

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого