В залах музея представлено творчество выдающихся художников-реалистов ХХ-ХХI вв. из коллекций: Научно-исследовательского музея при Российской Академии художеств, Угличского Государственного историко-архитектурного и художественного музея, Вологодской областной картинной галереи и Фонда реалистического искусства В. Пустарнакова.

В Тициановском зале состоится первая персональная выставка произведений Петра Дмитриевича Бучкина (1886-1965) – заслуженного деятеля искусства РСФСР, живописца, педагога, профессора ЛИЖСА им. И.Е Репина. Петр Бучкин был членом Общества им. Архипа Куинджи, членом Общества русских акварелистов, оставил после себя не только богатое наследие живописи, графики, литографии, акварели и мемуары о знаменитых современниках, но и создал свою педагогическую систему преподавания. Верный последователь академической школы и принципов реалистического искусства, Петр Дмитриевич ратовал за мастерство, за школу, за последовательное освоение технических основ искусства. На протяжении всей жизни он писал с натуры своих современников: Ф.И. Шаляпина, А.М. Горького, И.И. Бродского, Г.К. Савицкого, В.А. Серова, К.А. Коровина, А.А. Рылова, К.И. Чуковского — многие из этих портретов будут представлены впервые.

В экспозицию выставки Рафаэлевского зала войдут произведения  художников — реалистов начала ХХ века из собрания живописного Фонда Валерия Пустарнакова. Тематические картины, портреты, натюрморты, пейзажи, представленные в проекте, дадут четкое представление о времени, устремлениях и творческих поисках более 80-ти мастеров. Темпераментные, фактурные произведения рассказывают о любви к родной земле, трудовых буднях, о простых житейских радостях, важных исторических событиях.  Участников выставки объединяют не только мастерское исполнение и высокий уровень письма, но и то, что все эти авторы смогли выработать собственный, узнаваемый художественный стиль, смогли привнести что-то новое в искусство реализма.

НА ВЫСТАВКЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ РАБОТЫ ХУДОЖНИКОВ:

Мастера XIX-XX веков:

А. Е. Архипов, М. И. Авилов, Н. П. Богданов-Бельский, П. Д. Бучкин, В. К. Бялыницкий — Бируля, А. М. Герасимов, С. Ф. Колесников, А. М. Корин, И. И. Левитан,

В. В. Переплетчиков, А. А. Пластов, А. А. Рылов, А. С. Степанов, Ф. В. Сычков,

Л. В. Туржанский, А. Н. Шильдер, Л. Б. Януш.

Мастера XX-XXI веков:

В. А. Баженов, В. И. Братанюк, Д. В. Беляев, В. Д. Бернадский, Г. В. Бернадский,

В. П. Борисенков, Д. П. Бучкин, И. М. Варичев, Н. Н. Володимиров, А. М. Грицай, Н. Н. Галахов, М. М. Девятов, Б. Ф. Домашников, В. Ф. Загонек, Ф. З. Захаров, А. И. Перевышко, Е. Е. Моисеенко, А. А. Мыльников, О. Л. Ломакин, А. П. Левитин, П. Г. Кипарисова, Э. В. Козлов,

В. В. Киселев, Ю. П. Кугач, Д. А. Коллегова, М. К. Копытцева, С. Д. Кичко, О. Л. Ломакин,

Г. М. Мороз, В. С. Песиков, И. В. Петров, А. А. Пластов, Н. Н. Репин, М. Д. Рубан, В. Ф. Руднев,  Ф. В. Савостьянов, И Г. Савенко, А. И. Саханов, Б. А. Семенов, В. Стожаров, С. И. Смирнов, Н. Е. Тимков, М. Е. Ткачев, О. А. Теняев, Б. С. Угаров, Б. Ф. Федоров, Ф. Б. Федоров,

Т. Н. Яблонская.