В Музее-квартире Исаака Бродского с 25 декабря 2019 по 2 февраля 2020 года проходила выставка произведений Вячеслава Францевича Загонека, работавшего в традициях русской академической школы. На ней будут представлены пейзажные работы автора, запечатлевшие красоту русской зимы.

Вячеслав Францевич Загонек (1919–1994) — российский, советский художник. Родился 16 декабря 1919 года в Иркутске. В 1927 году с семьей переехал в Ленинград. В 1932–1936 годах занимался
в частной студии у А. Р. Эберлинга, в 1936–1939 годах учился в Средней художественной школе у С. Л. Абугова, В. Л. Анисовича.

В 1939 Загонек был призван в армию. Участвовал в Советско-финской и Великой Отечественной войнах. В 1945 году поступил на живописный факультет Ленинградского института живописи, скульптуры
и архитектуры имени И. Е. Репина. Занимался у Михаила Бернштейна, Александра Зайцева, Генриха Павловского, Семена Абугова, Глеба Савинова. В 1950 году окончил (мастерская Б. В. Иогансона).
В этом же году был принят в члены Ленинградского отделения Союза художников. Писал пейзажи, жанровые и исторические композиции, портреты.

Произведения Вячеслава Загонека находятся в собраниях Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, а также других музеев и частных коллекций в России, КНР, Японии, Германии, Италии и других странах.