Выставка посвящена поездке Ильи Ефимовича Репина и Натальи Борисовны Нордман на Всемирную выставке в Париже 1900 года.
Илья Ефимович был приглашен стать членом жюри художественного отдела на Всемирной выставке и отправился туда в сопровождении Натальи Борисовны Нордман, которая была его постоянной спутницей вплоть до своей кончины.

Выставка продолжалась с 15 апреля по 12 ноября 1900 года, ее символом стала встреча нового столетия. На громадной площади в 1,12 км², отведенной под строительство павильонов, были представлены экспозиции 35 стран со всех континентов. Количество участников превысило 76 тысяч человек. Специально к открытию выставки в Париже возвели целый ряд объектов: Лионский вокзал, вокзал Орсе, мост Александра III. В дни ее работы была запущена первая линия парижского метро. Участие Российской империи во Всемирной выставке в Париже было значительно. В конце ХIХ века Россия являлась одним основных союзников Франции, поэтому для русского отдела была выделена огромная экспозиционная площадь — 24 000 м², на которой Российская империя имела возможность продемонстрировать многократно возросшую техническую мощь страны.

Поездка Нордман и Репина на Всемирную выставку в Париж стала их первым совместным путешествием за пределы России. Художник хотел представить Наталью Борисовну своим друзьям, которые принимали участие в этом грандиозном мероприятии. Репин и Нордман осматривали город, катались на теплоходе по Сене, посещали художественные отделы и павильоны выставки, отмечая её прекрасную организацию, необыкновенное электрическое освещение, особенно производил впечатление Русский отдел. Они приобрели фотоаппарат «Kodak», который повсюду брали с собой, фотографируя друг друга на фоне достопримечательностей.

Все перипетии, события и личные переживания Н. Б. Нордман записала в дневнике, который озаглавила «Несколько страниц из истории моего счастья». Материалы ее дневника и фотоальбом, сохранившиеся от этой поездки, стали основой этой выставки.