Выставка «Филипп Малявин. Контуры» представляет рисунки художника из собрания Музея Академии художеств. Графические портреты взрослых и детей, жанровые сцены, автопортрет художника позволят зрителю составить представление об авторской манере, стиле изображения, о внимании к модели и умении мастера передать ее особенности.

Филипп Андреевич Малявин — русский живописец, график. Родился 10 (22) октября 1869 года в селе Казанка Бузулукского уезда Самарской губернии в многодетной крестьянской семье. Рисовать начал с четырех лет: копировал иконописные образа, писал портреты односельчан. В 1885 году юный Малявин отправился в Грецию — в монастырь Святого Пантелеймона, рассчитывая там научиться «церковной живописи». Прибывший в декабре 1891 года на Афон скульптор В. А. Беклемишев заинтересовался работами молодого послушника и убедил Малявина уехать в Петербург для обучения в Императорской Академии художеств.

С 1894 года Малявин начал заниматься в Высшем художественное училище при Императорской Академии художеств в мастерской И. Е. Репина. Здесь уже в нескольких ранних работах художник начал использовать свой любимый красный цвет. Три картины, изображающие крестьянок, были выставлены в салоне Московского общества любителей художеств, две из них («Крестьянка, вяжущая чулок» и «За книгой») были сразу куплены Третьяковым для своей галереи. Выпускная работа Малявина «Смех», изображающая баб в красных одеждах на зеленом лугу, была отклонена Советом профессоров Академии за бессодержательность. Звание художника Ф. А. Малявину было присвоено за «Портрет мальчика».

Самостоятельное место в творчестве Малявина занимал рисунок. Художник постоянно делал наброски, изумляющие своей непосредственностью. В работах деликатно промоделированы лица изображенных и смелыми, энергичными штрихами намечена одежда, тончайшие линии сочетается с жирными, широкими штрихами. На выставке представлены рисунки Малявина из собрания Исаака Бродского, особо почитавшего талант художника.

Художественное наследие Малявина представлено в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств, российских региональных музеев, в частных и музейных коллекциях США и Европы.