Анатолий Захарович Давыдов (1923–2009) — живописец, рисовальщик, график, мастер портрета, натюрморта и пейзажа, заслуженный художник РФ, член Союза художников России, член Союза журналистов России. Родился в Петрограде. Предки А. З. Давыдова по отцу и по матери происходили из крестьян Ярославской губернии, но к концу XIX века дед и отец стали жителями Санкт-Петербурга.

Отец художника, Захарий Алексеевич Давыдов, заметив у сына способность к рисованию, отдал его учиться к художнику Я. И. Бровару, ученику знаме­нитого А.  И. Куинджи. Позднее художественное образование было продолжено в Василеостровском доме художественного воспитания детей под руководством В. Беляевского. Затем юный художник поступает в среднюю художественную школу при Всероссийской академии художеств (СХШ).

В 1941 году началась война, блокада Ленинграда. В сентябре 1941 года Анатолий рыл окопы под Лугой. С Малого проспекта с котелком ходил за баландой в столовую Академии художеств. Это время описано в книге художника «Острова былого». В марте 1942 года по льду Ладожского озера вместе с Академией художеств СХШ была эвакуирована в город Самарканд. В 1943 году Давыдов окончил Ташкентское пулеметное училище и с 1943 по 1945 год в звании младшего лейтенанта уча­ствовал в Великой Отечественной войне. После победы продолжил службу в Австрии.

В 1946 году вернулся в Ленинград, где завершил учебу в СХШ. В 1948 году поступил на живописный факультет Ленинградского института живо­писи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, который окончил в 1954 году с отличием. Дипломная работа была приобретена Ростовским областным музеем изобразительных искусств. В этом же году принят в Союз художников СССР. С 1953 года — участник ленинградских, зональных, республиканских, всесоюзных и международных выставок. В разное время и по-разному на творчество художника влияли такие мастера, как С.В. Приселков, Б.И. Пророков, К.И. Рудаков, А.С. Ведерников, В.М. Конашевич, но Анатолий Давыдов создал соб­ственную пластическую живописную систему, в которой видна неповторимая индивидуальность художника. Через всю его творческую жизнь проходит образ А.С. Пушкина — в графике и живописи. Он говорил: «Став художником, попробовал все жанры. Был карикатуристом, пробовал себя в плакате, рисовал баталии и многое другое. После более чем десятилетних поисков, как говорится, нашел свою песню и считаю себя камерным художником. Человек и природа – это то, что я изображаю. Увлекаюсь фактурой печати, в рисунке предпочитаю линию, радуюсь, когда в моих ра6отах есть настроение, когда оно передается зрителю. Много работаю в технике, литографии, офорте, рисунке, монотипии, пишу холсты маслом».

Долгое время (с 1957 по 1970-е годы) состоял в коллективе «Боевой карандаш». Является автором многих плакатов. Давыдов работал в станковой графике, занимался монотипией, много рисовал, работал в техникеофорта и литографии, писал маслом. Он принимал активное участие в общественной жизни Союза художников (председатель правления художественного фонда, член бюро-секции графики, член правления и президиума Ленинградской организации Союза художников РСФСР и СССР).

В 1982 и 2003 годах состоялись большие персональные выставки художника в Большом зале Союза художников на Большой Морской ул., 38. Кроме того, в выставочных залах и галереях Петербурга состоялось более двадцати персональных выставок. Значительный интерес к творчеству Анатолия Давыдова проявили художественные музеи страны, в результате состоялось около шестидесяти персональных выставок от Владивостока до Калининграда, а также в Сан-Франциско, Хельсинки, Лондоне. Работы А. З. Давыдова представлены в Государственном Русском музее и в Государственной Третьяковской галерее.

Произведения художника находятся не только в музеях России, но и за рубежом: в художественных музеях Берлина, Кельна, Лейпцига, Альтенбурга, Дрездена, Софии, Варшавы, Кракова и других, а также в частных галереях и собраниях многих стран мира.

Более тридцати лет отдал художник преподавательской работе в студии повы­шения квалификации художников при Союзе художников. Многие его ученики поступили в Союз художников.

Одновременно А. Давыдов отдавал немало времени и литературным опытам. Им написаны и изданы книги: «Острова былого», «Лики и маски», «Сюжеты и портреты», «Давно и недавно», «15 рассказов про все», «Тринадцатая тетрадь», «Штрихи (поэзия)». В них автору удалось создать обобщенный образ его поколения, уловить пульс времени в форме мемуаров и беллетристики. Представлен автобиогра­фический материал: картинки детства, отрочества, предвоенный Ленинград, блокада, учеба в пулеметном училище, тяжелейшие бои на Украине и в Польше, учеба в Академии художеств, общественная работа председателем правления ЛО Художественного фонда РСФСР, творческие мучительные поиски в различных жанрах.

Художником создана большая серия литературных портретов (литография, офорт, живопись). Работы этой серии приобретены Литературным музеем Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Литературным музеем А.С. Пушкина, Музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и другими.

А. З. Давыдов Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2-й степени, медалями, а также орденом «Грюнвальд» Польской Народной Республики и многими другими орденами и медалями.