Новая тематическая экскурсия «Шедевры античности. Историческое собрание слепков».

Собрание отдела слепков является уникальным по своей полноте, методическому подбору и превосходному качеству исполнения. Они были выполнены итальянскими мастерами в конце XVIII – начале XIX века и отлиты по формам, снятым непосредственно с оригиналов. Эти воспроизведения очень точно передают все пластические особенности подлинников.

Участников экскурсии ждёт увлекательное путешествие по экспозиции, расположенной в 33 залах по циркулю первого этажа и включающей около 600 памятников за период с 3 тысячелетия до н. э. до второй половины XVIII века.

Экскурсия предполагает не просто знакомство с главными памятниками греческого искусства, такими как Дискобол, Дорифор, Аполлон Бельведерский, Венера Милосская и Ника Самофракийская, но и предоставляет прекрасную возможность проследить все эволюционные этапы развития древнегреческой пластики от архаики до периода позднего эллинизма.

Экскурсия будет интересна как тем, кто пока мало знаком с греческой скульптурой, так и тем, кто уже пленен красотой и совершенством пластики Эллады.