Дубовской Н. Н. (1859–1918)
Море
1916
Холст, масло

Николай Никанорович Дубовской – один из крупнейших и талантливейших пейзажистов русской школы, последний руководитель «Товарищества передвижных художественных выставок», академик живописи, член Совета Академии художеств, профессор и обладатель самого большого количества серебряных и золотых медалей международных выставок. Окончил Императорскую Академию художеств, учился у М. К. Клодта.

Бакалович С. В. (1857–1947)
Римлянка у моря. 1908
Холст, масло

Степан Владиславович Бакалович — исторический живописец. Окончил Императорскую Академию художеств, учился у В. П. Верещагина и П. П. Чистякова.

Шагал Марк Захарович (1837–1887)
Вид в сад. 1917
Бумага на картоне, масло

Шагал Марк Захарович — живописец, график, художник театра, монументалист. Учился у Ю. М. Пэна в Витебске, в школе Е. Н. Званцевой у Л. С. Бакста и М. В. Добужинского в Петербурге, в Академии Ля Гран Шомьер» в Париже. В 1912 поселился в Париже. Комиссар по делам искусств в Витебске, основал музей и Свободную мастерскую живописи, где преподавал с К. С. Малевичем, М. В. Добужинским. С 1941 в Нью-Йорке, с 1947 во Франции. Занимался скульптурой и декоративно-прикладным искусством.