Головин A. Я. (1863–1930)
Натюрморт. Цветы. Около 1912
Фанера, темпера.

Головин Александр Яковлевич — мастер натюрморта, пейзажист, портретист, окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, учился у В. Е. Маковского, И. М. Прянишникова и В. Д. Поленова, занимался в академии у Ф. Коларосси у Ж. Симона и Э. Бланша в Париже и в мастерской Вити у Р. Колэна и О. Меерсона.

Петров-Водкин К. С. (1878–1939)
Собака. 1919
Холст, гуашь

Кузьма Сергеевич Петров-Водкин — живописец, учился в Центральном училище технического рисования барона А. Л. Штиглица, перешел в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где учился у В. А. Серова, Н. А. Касаткина, К. Н. Горского.

Изображена любимая собака Петрова-Водкина по кличке Ласка. Она появляется и в других работах художника.

Рерих Н. K. (1874–1947)
Отдых охотника. 1916
Холст, темпера

Николай Константинович Рерих — живописец. Учился в Академии художеств в мастерской А. И. Куинджи.

Констанди К. К. (1852–1921)
Гуси. 1911
Холст, масло

Кириак Константинович Костанди — пейзажист, педагог. Учился в рисовальной школе Одесского общества изящных искусств, окончил Императорскую Академию художеств. Учитель и друг Исаака Бродского по Одесскому художественному училищу.

Головин А. Я. (1863–1930)
Портрет Ф. И. Шаляпина в роли Мефистофеля. 1905
Картон, пастель

Федор Иванович Шаляпин (1873–1938) — русский певец, музыкант, оперный артист, реформатор оперной режиссуры. Выступал на сценах Большого, Мариинского театров, в Московской частной опере С. И. Мамонтова, на оперных сценах Италии и Франции. Известен и как поэт-переводчик, автор лирических и юмористических стихов, мастер декламации. Занимался также живописью и скульптурой.