Головин A. Я. (1863–1930)
Натюрморт. Цветы. Около 1912
Фанера, темпера.

Головин Александр Яковлевич — мастер натюрморта, пейзажист, портретист, окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, учился у В. Е. Маковского, И. М. Прянишникова и В. Д. Поленова, занимался в академии у Ф. Коларосси у Ж. Симона и Э. Бланша в Париже и в мастерской Вити у Р. Колэна и О. Меерсона.

Рерих Н. К. (1874–1947)
Эскиз декорации к драме М. Метерлинка «Принцесса Мален». Комната короля Гиальмара. Акт III. сцена 1. Для неосуществленной постановки Свободного театра в Москве. 1913
Картон, гуашь, темпера

В 1912–1914 Рерих работал над оформлением пьес М. Метерлинка «Принцесса Мален» и «Сестра Беатриса». Изображенная в эскизе сцена соответствует ремарке к первой картине третьего действия драмы «Принцесса Мален»: «Комната в замке. Король. Входит принц Гальмар».

Николай Константинович Рерих — живописец. Учился в Академии художеств в мастерской А. И. Куинджи.

Фешин Н. И. (1881–1955)
Казак с гусем. 1915
Картон, гуашь, акварель

Николай Иванович Фешин — мастер жанровой живописи, портретист, педагог. Окончил Императорскую Академию художеств, учился у И. Е. Репина.

Яковлев А. Ю. (1887–1938)
Купание. До 1913
Картон, масло

Александр Евгеньевич Яковлев — живописец, окончил Императорскую Академию художеств, учился у Д. Н. Кардовского.

Головин А. Я. (1863–1930)
Портрет Ф. И. Шаляпина в роли Мефистофеля. 1905
Картон, пастель.

Федор Иванович Шаляпин (1873–1938) — русский певец, музыкант, оперный артист, реформатор оперной режиссуры. Выступал на сценах Большого, Мариинского театров, в Московской частной опере С. И. Мамонтова, на оперных сценах Италии и Франции. Известен и как поэт-переводчик, автор лирических и юмористических стихов, мастер декламации. Занимался также живописью и скульптурой.