Отдел слепков Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств — это уникальная коллекция, обладающая высокой научной и просветительской ценностью. В пространстве одного здания перед зрителем предстают воссозданные в гипсе произведения прославленных ваятелей прошлого, шедевры мировых музейных коллекций. В 33 залах музея можно увидеть работы великих скульпторов Древней Греции и Рима, мастеров итальянского Возрождения и европейской пластики XVII – XVIII в.

Экспозиция, систематизированная и окончательно сформированная в середине прошлого столетия, нашла свое отражение в полном научном каталоге Отдела слепков, изданном в 1958 году и подводившем итог более чем полувековой научной работы старейших сотрудников музея. За последние пятьдесят с лишним лет Отдел слепков сохранился практически в нетронутом виде, сохранив дух высокой классики. Именно поэтому вышедший в свет альбом является переизданием каталога 1958 г., объединяя результаты научной деятельности нескольких поколений. Экспозиция охвачена в своем современном составе, материалы распределены по разделам в хронологическом порядке. За небольшим разделом Древнего Востока следует основная часть собрания — скульптура Древней Греции с дополнениями по искусству архаического периода. Далее представлены залы Древнего Рима, Средних веков, раннего и высокого Возрождения, а также некоторые образцы маньеризма и барокко XVI – XVII веков. Заключительная часть экспозиции демонстрирует преимущественно произведения французской пластики XVI – XVIII века. Каталог дополнен инвентарными номерами Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств, а также содержит информацию о текущем расположении экспонатов по залам экспозиции. В качестве вступительных очерков к разделам альбома-каталога печатаются оригинальные тесты В. М. Рогачевского из издания 1958 года с незначительными изменениями и дополнениями.

Альбом будет интересен как для специалистов, так и для широкого круга читателей, интересующихся искусством. Также этот альбом может стать учебным пособием для художественных школ.