Тематическая экскурсия «Академия художеств. Война. Блокада. 1941–1945» рассказывает о судьбе ведущего учебного художественного заведения СССР — Института живописи, скульптуры и архитектуры Всероссийской академии художеств — в годы Великой Отечественной войны.

Деятели искусства Ленинграда были активно вовлечены в работы по защите города от врага, участвовали в создании агитационной продукции и сохранении культурных ценностей. Во время экскурсии посетители узнают о судьбе студентов и преподавателей, ушедших на фронт и оставшихся в городе, о защите дипломов в декабре 1941 года, о хранении музейных коллекций в период блокады, увидят, как выглядели выставочные залы, служебные помещения и круглый двор Академии художеств военного времени.

Завершится экскурсия показом видеоролика, основой для которого послужили графические работы двух фронтовиков, выпускников Академии художеств А. И. Харшака и Ю. М. Непринцева, запечатлевшие трагические дни осажденного Ленинграда, страницы героической борьбы защитников и жителей города против фашистских захватчиков.