К 180-летию Ильи Ефимовича Репина Музей Академии художеств подготовил и издал два тома каталога полного собрания Музея-усадьбы И. Е. Репина «Пенаты».

В первый том вошли 224 произведения Ильи Ефимовича Репина, созданные в разные периоды творческой деятельности художника.

Во втором томе представлены почти 400 произведений из коллекции художника и его семьи, в том числе работы Юрия Репина, сына Ильи Ефимовича. Многие предметы публикуются впервые, что позволяет ввести их в научный оборот и сделать доступными для обширной аудитории.

Для возможности полноценной работы с каталогом все изображения даны в большом размере, каждый номер снабжен подробной информацией, в частности о выставках и публикациях предмета.

При подготовке каталога была проведена дополнительная научная работа по уточнению атрибуций.