5 июля в рамках работы по адаптации музейных экспозиций и услуг для людей с инвалидностью по зрению, а также обучению и инструктированию сотрудников для обслуживания посетителей с разными формами инвалидности, в Музее Академии художеств прошел тренинг по взаимодействию и помощи незрячему посетителю в сопровождении собаки-проводника для сотрудников первой линии — смотрителей и администраторов.

Участники тренинга узнали, какие собаки становятся проводниками, как с ними работают незрячие, как музей может стать доступным и дружелюбным местом для таких людей, а также на практике научатся взаимодействовать с незрячим посетителем, который пришел в музей с собакой-проводником. Собака является техническим средством реабилитации человека с инвалидностью по зрению: с ней легче и безопаснее добраться до работы, приехать к друзьям или посетить музей.

Тренинг провела Светлана Телицына, соруководитель клуба владельцев собак-проводников «Мудрый пес», в сопровождении лабрадора по кличке Честер. Подобные тренинги были проведены для сотрудников ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, Музея русского импрессионизма, Государственного музея — культурного центра «Интеграция» им. Н. А. Островского, Дома-музея Марины Цветаевой, Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и др. музеев. Клуб «Мудрый пёс» призван объединить активных владельцев собак-проводников, а также тех, кто хотел бы иметь такую собаку, с целью улучшения доступной среды, проведения совместных мероприятий для популяризации собак-проводников в обществе.